Как выбрать блок питания для ноутбука

Блок питания ноутбука является одним из самых важных компонентов. Возможно, каждый владелец ноутбука однажды окажется в ситуации, когда ему придется покупать новый или по каким-то причинам искать надежную и практичную альтернативу. Найти можно здесь blackpink.com.ua.

Производители предлагают бесчисленное множество зарядных адаптеров для ноутбуков и других портативных устройств. Но как выбрать лучший для ваших нужд?

Как выбрать?

Как не растеряться в огромном выборе? В случае с адаптерами для ноутбуков необходимо взвешенно и осторожно подходить к выбору. В случае неправильного выбора в лучшем случае заряжатся вообще не будет, в худшем может выйти из строя аккумулятор и все устройство. В этой статье давайте обозначим критерии выбора подходящего адаптера питания для ноутбука и почему его выбор нельзя недооценивать.

Есть продукты исключительно для домашнего использования или для эффективной зарядки на ходу, в машине или в самолете. Выбрать идеальный адаптер питания, безусловно, непросто, он требует методичного подхода и правильной интерпретации целого комплекса информации. В идеальном случае еще и помощь специалиста, что значительно облегчит выбор адаптера.

Общие советы по выбору адаптера

Адаптер питания можно подобрать для широкого спектра устройств. Некоторые из них используют общий тип адаптера, но обычно каждое мобильное устройство имеет свой собственный адаптер питания. Зарядные устройства для ноутбуков должны быть хорошего качества, от известных производителей и соответствовать критериям безопасности.

Только качественные адаптеры питания для ноутбуков правильно заряжают аккумулятор и таким образом защищают его от повреждений и недолгого срока службы. Также рекомендуется выбирать зарядные устройства с автоматическим переключением напряжения, чтобы обеспечить надлежащую зарядку и защиту устройства.

Пользователь обычно выбирает подходящий переходник по производителю и модели устройства, чтобы у источника были совместимые зарядные разъемы, либо включал в комплект нужный. Химический состав отдельных элементов батареи или тип используемого аккумулятора также могут помочь в выборе подходящего адаптера. И последнее, но не менее важное: также желательно обратить внимание на габариты и вес адаптера с учетом его скорейшего переноса

Как правильно выбрать адаптер для вашего устройства?

Если вы хотите подобрать подходящий блок питания, желательно узнать на имеющемся адаптере или на этикетке ноутбука какое выходное напряжение, или сколько вольт (В) и какой мощности, или сколько ватт (Вт) у вашего старого адаптера.

Выходное напряжение (выход) – меньшее из двух значений напряжения (то есть нас не интересует напряжение в электросети 230 В, которое также может быть указано на адаптере как диапазон 100-240 В), оно обычно где-то около 20 В.

Нельзя:

  • отклоняться более чем на 1 В
  • опускаться ниже мощности оригинального адаптера.

В противном случае адаптер будет перегреваться, медленно заряжаться, а в крайнем случае может даже выйти из строя. Для многих адаптеров на этикетке может быть указано не значение потребляемой мощности в ваттах, а выходной ток в амперах (А).

Надо выбрать адаптер, выходной ток которого такой же или выше, чем у оригинального адаптера.

Вам также может помочь простое уравнение: мощность адаптера равна выходному напряжению x выходной ток.

Так адаптер, способный выдавать 19 В и 3,16 А, будет иметь входную мощность 60 Вт. В идеале желательно отнести имеющийся адаптер или ноутбук к специалисту. Также есть практичные конфигураторы для подбора адаптера, чтобы обеспечить 100% совместимость разъема и других параметров адаптера с конкретным ноутбуком.

Добавить комментарий