Секреты Android. Офис на ладони

Как ни странно, набор офисного софта для платформы Android представлен слабо. Это и удивительно, ведь изначально Android-устройства создавались для доступа к Интернету из любой точки мира, где есть Wi-Fi или мобильная связь.

Секрет столь невыразительной поддержки офисной части, на мой взгляд, заключается в том, что офисные приложения всегда были платными (сразу вспоминаем Microsoft и Adobe), a Android \”располагает\” больше к свободному софту. Но кое-что для \”белых воротничков\” из бизнес-приложений на Android имеется.

Секреты Android. Офис на ладони Quickoffice Connect Mobile Suite for Android 3.3.74

Это платный пакет, который позволяет не только просматривать файлы, MS Excel, но и редактировать их, а также создавать новые. Причем создание документов возможно как для предыдущих версий MS Office (97-2003), так и для свежих.

Среди встроенных функций имеется форматирование текста с выбором гарнитуры и размера кегля. Понятно, что создание или презентаций и PDF-файлов с использованием миниатюрного экрана смартфона – задача для настоящих трудоголиков, но просмотр таких документов возможен и это только радует. Пакет поддерживает \”облачные\” сервисы Google Docs и Dropbox (www.dropbox.com).

Кстати, не лишним будет рассказать о Dropbox. Это официальный Android-клиент для облачного сервиса хранения данных. На нем вы можете загружать и хранить бесплатно 2 Гб любой информации: документы, фотографии, видео, музыку.

Для данных можно создавать произвольную систему каталогов. Сервис позволяет обмениваться файлами с друзьями, передавая короткий URL на выбранный файл через любой доступный в вашем Android-смартфоне интерфейс – SMS, e-mail, Bluetooth, через социальные сети.

Все данные передаются по защищенному каналу по протоколу SSL, на сервере файлы также хранятся в зашифрованном виде. Специальная папка Public позволяет выкладывать в общий доступ необходимые документы.

Секреты Android. Офис на ладониКроме этого Dropbox позволяет вести совместную работу над проектами; при этом общие документы будут храниться в специальной папке Shared, доступ к которой смогут получить пользователи разных аккаунтов. Чтобы попасть на столь многообещающее \”облако\” необходимо воспользоваться бесплатной утилитой Dropbox 1.1.2.

Замечу, что часть владельцев смартфонов не очень довольна эргономикой и возможностями имеющихся инструментов для работы с SMS и MMS. Поэтому стоит присмотреться к программе Handcent SMS 3.7.3 от Hand-cent Software – она станет лучшей альтернативой \”родной\” утилите.

Те сообщения, что поступили ранее, отображаются в виде удобных сносок, а для новых предусмотрено всплывающее окно. К вашим услугам пакетный режим отсылки, шаблоны со стандартными ответами и озвучивание сообщений. Кроме этого предлагаются несколько сменных интерфейсов и две темы оформления.

Если же вам нужно отослать не обычный документ, а фотографию, как вариант, воспользуйтесь утилитой SendTc (SMS Image). Это приложение создано для обмена фотографиями через SMS. Конечно, отправить картинку в текстовом сообщении невозможно, поэтому программа загружает фотографию на сервер, а в сообщении отправляется ссылка на нее.

Просто выберите фото, создайте свою открытку и нажмите \”Отправить\”. Программа загрузит картинку на сервер и скопирует в буфер ссылку для отправки. После чего вы сможете вставить ее в сообщение. Ссылка действительна в течении 24 часов.

Секреты Android. Офис на ладониOfficeSuitc Professional 3.0.314

Зтот пакет тоже платный и состоит из:

Docs Editor – создание и редактирование текстовых документов в форматах DOC и DOCX;

Spreadsheet Editor – работа с электронными таблицами в форматах Excel XLS, XLSX и CSV;

Slides Viewer – ведает просмотром презентаций в форматах PPT, РРТХ, PPS и PPSX;

PDF Viewer – просмотр PDF-файлов, в том числе и зашифрованных, с корректным отображением закладок, графики и шрифтов.

Более дешевая версия этого пакета OfficeSuite Viewer 1.5.282 позволит только просматривать документы упомянутых форматов без возможности их редактирования.

Documents То Go for Android 3.0.0.2

У данного бизнес-приложения выбор инструментария аналогичен тому, что предлагается в Quickoffice Connect Mobile:

Word To Go – работа с текстовыми документами;

Sheet To Go – электронные таблицы;

Slideshow To Go – просмотр презентаций;

PDF To Go – просмотр PDF-файлов.

Особой похвалы заслуживает функция вставки в создаваемые или редактируемые файлы дополнительных элементов: закладок, гиперссылок, таблиц и комментариев.

Как уже было сказано выше, эти офисные монстры -платные. Поэтому стоит обратить внимание на бесплатный пакет Olive Office Editor 1.0.8 от китайской компании Olive Phone. Он состоит из пяти инструментов.

OliveWord ведает отображением и редактированием файлов в форматах DOC и DOCX. К сожалению, содержимое таких файлов отображается некорректно из-за потери изначального форматирования. Тем не менее, можно попытаться самостоятельно исправить казусы с отображением, а также выбрать цвет и гарнитуру шрифта.

OliveExcel трудится на ниве манипуляций с файлами в форматах XLS и XLSX, позволяя не только просматривать, но и править такие документы, в том числе вставлять строки и столбцы.

OlivePowerPoint отображает презентации в форматах РРТ и РРТХ и даже способен редактировать текст слайдов. Возможности OlivePDF скромны: масштабирование и навигация по страницам документов формата PDF. И, наконец, OliveCHM, кроме отображения контента СНМ-файлов, обучен запуску гиперссылок.

Но у читателя может возникнуть вопрос: а легко ли редактировать тексты на экранной клавиатуре Android-устройства?

Ответ неоднозначный. Все зависит от сноровки владельца аппарата, чувствительности его экрана и установленного приложения. Например, очень хорошая клавиатура на замену стандартной – Smart Keyboard.

В ней очень удобные клавиши, и реализовано простое переключение между языками. Более того, это единственная клавиатура, которая позволяет переключаться между \”Рус-Укр-Англ\” раскладками одной клавишей. Имея такую клавиатуру можно связаться с коллегой по работе (или другом) и поболтать через клиент ICQ Live 1.6.3. У этой программы в сообщениях корректно отображается кириллица, имеется энергосберегающий режим, три типа уведомлений о новых сообщениях (текст, звук и вибросигнал), а также поддержка обычных, приватных и Х-статусов. Если вы не экономите трафик, можете включить отображение аватаров. Единственный недостаток ICQLive – отсутствие функции передачи файлов.

Тут следует упомянуть и Sky-ре for Android. Правда, этот продукт работает только на смартфонах под управлением Android 2.1 и выше. К тому же приложение чрезвычайно быстро ест мобильный трафик и продолжает работу в фоновом режиме даже после выгрузки из памяти.
Взамен вы получите поддержку коммерческих сервисов Skype, позволяющих осуществлять звонки на обычные и мобильные телефоны, отправку SMS и текстовый чат.

Если же у вас нет желания \”кликать\” по клавиатуре смартфона, то на помощь придет программа Kaki-Memo Lite -приложение для быстрого создания заметок от руки. Свои рукописные заметки вы можете отправить на популярные ресурсы и социальные сети -Flickr, Gmail, Twitter, Picasa и т.д. Или же сохранить \”творческую писанину\” на SD-карту.

Добавить комментарий