Домашний кинотеатр Sony DAVSC8

Домашний кинотеатр Sony DAVSC8Life Style окончательно утвердился на рынке комбинированных систем. Теперь рынок четко поделен – поклонники Hi-Fi покупают свои «черные ящики» (впрочем, и эта ниша уже подвергается давлению со стороны дизайнерских изысков), а бюджетные аппараты в подавляющем большинстве выглядят, как пришельцы с Марса. Вот и новинка от Sony – кинотеатр «в одной коробке» DAV-SC8 – щеголяет таким обилием авангардных нововведений, что глазам больно. Здесь и тонкие изящные акустические системы-малютки, и закругленные края серебристых линий корпуса, гармонирующие со строгой черной линией посреди сабвуфера. Все это является достаточным аргументом, чтобы поклонники модерновых интерьеров тотчас же разорились на высокотехнологичное чудо. Технические характеристики комплекта не менее хороши.

Sony DAV-SC8 совместим с дисками DVD и SACD, причем последние могут воспроизводиться в многоканальном варианте. Компания продолжает активно продвигать свой формат высокого разрешения, но при этом позабыла о поддержке DVD-Audio. «На борту» – декодеры DD/DTS/Dolby Pro Logic II и фирменное усиление S-Master. Sony использует цифровые усилители мощности D-класса – похоже, в ее продукции такой поход стал уже стандартом. Басовый модуль оснащен внушительным для такого класса динамиком (20 сантиметров), сателлиты, несмотря на свой небольшой размер, тоже выполнены качественно. Возможности по коммутации не слишком велики, но, учитывая предназначение устройства, они вполне на уровне. Вы можете подключить два устройства через композитный видеовход, одно – через SCART, а в случае с аудио – воспользоваться еще и оптическим входом. Ситуацию немного портят отсутствие алгоритма полноценной автоматической настройки, а также пульт дистанционного управления. Он довольно удобен, но внешне совсем не вяжется со стилем и «аурой» системы. Достаточно высокая розничная цена, серьезный подход и традиционное качество указывают на принадлежность комплекса к аппаратуре высокого класса в сегменте «театров в одной коробке».

Sony провела апгрейд своей известной серии DAV. Модель SC8 щеголяет полностью измененным дизайном, отличающимся плавными закругленными линиями и общей мягкостью исполнения. Видимо, работа над новым логотипом и стилем Aiwa сказалась и на основной линейке продукции. Множество технических характеристик – таких как АЧХ сателлитов или тип используемого в плеере видеоЦАП – остались вне поля зрения, и данные параметры приходится определять «на глазок». Тем не менее работа устройства оставила самые положительные впечатления. Я могу пожаловаться на немного завышенную цену – но аппаратура Life Style такого класса редко когда стоит меньше. Ведь как ни крути, а Sony DAV-SC8 выглядит очень авантажно – мечта всех поклонников евроремонтов, стекла и стали.

Настройка театра не слишком проста – используемые конкурентами алгоритмы автоматической калибровки сильно облегчают жизнь и к тому же снижают комнатные резонансы. Но, один раз настроив комплект Sony вручную, вы вряд ли будете возвращаться к этой процедуре – так что не будем брюзгами.
DAV-SC8 предлагает очень хорошее разрешение звуковой сцены. Внимание к мелким деталям – конек фирмы, и здесь Sony в очередной раз продемонстрировала свой концептуальный подход. Звук очень красивый и сбалансированный – он лишен громоподобного баса и масштаба полноценных AV-систем, зато комфортный и приятный. Тем не менее я бы высказал претензии к алгоритму усиления S-Master. Пусть не всегда, но в ряде сложных моментов – как в кино, так и в музыке – цифровое усиление снижало динамику действия, нивелируя разницу между громкими и тихими звуками. Из-за этого образы иногда то «выпячивались», то, наоборот, смазывались. Кроме того, на большой громкости система явно выбивалась из сил, делая звук жестковатым и резким. В небольших комнатах, впрочем, запаса по мощности вполне хватало – а крошки-сателлиты работали очень здорово. По-крайней мере, баталия из «Гладиатора» была весьма убедительной, а SACD-версия «Up» Питера Гэбриэла удивляла широтой панорамы и точностью локализации в многоканальной схеме.

Изображение тоже было достойным. Хорошее разрешение, глубокий черный цвет, не слишком большой уровень цифровых помех. Может быть, такой глубины кадра, как у «старших» собратьев, здесь нет – но для совмещенной системы все на самом высоком уровне. В общем, я бы порекомендовал Sony DAV-SC8 ценителям современных интерьеров, которые стремятся получить стильную и хорошо оснащенную систему.

Добавить комментарий