Denon AVC-A1SRAX

Denon AVC-A1SRAXDenon AVC-A1SRAX является очередной модификацией популярной модели A1, пережившей уже множество обновлений. От прошлой версии новый аудиовидеоусилитель отличается присутствием Dolby Pro Logic IIx – алгоритма, позволяющего раскладывать стерео- и монозаписи в формат 7.1. Владельцы таких систем несомненно будут рады – этот алгоритм уже заслужил популярность у обладателей старых коллекций благодаря «обычному» Dolby Pro Logic II, работающему по схеме 5.1. AVC-A1SRAX оснащен новой версией Denon Link, которая позволяет передавать цифровые аудиоданные РСМ и DVD-Audio напрямую на ЦАПы аппарата при полном отсутствии джиттера.

Этот интерфейс обладает параметрами iLink, но не в состоянии осуществлять трансфер SACD в форме потока DSD. Характеристики усилителей мощности и плата декодеров не претерпели существенных изменений. Мощнейший трансформатор и дискретные усилительные каскады гарантируют 7х170 Вт, тестовые лабораторные измерения показывают чуть меньший уровень мощности – 7х130 Вт, но при минимальных 0,05% ПКГ. Плату декодеров многоканального звука легко может сменить даже сам пользователь. Стоимость такой модернизации обычно находится в пределах $700, что, конечно, недешево – но куда лучше полной замены аппарата.

AVC-A1SRAX снабжен двумя чипами HammerHead SHARC 32 2ADSP21161N с разрядностью 32 бита каждый, что при особом варианте их включения дает 48 бит на модуль DSP. ЦАПы Denon избрал проверенные, аудиофильские – Burr-Brown PCM-1738E. Они уже давно используются в технике класса High End и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Оснащение устройства шестнадцатью такими чипами, по два на каждый канал в дифференциальном режиме, должно обеспечивать выдающиеся возможности по цифро-аналоговому преобразованию. Новинка имеет все возможные на сегодня декодеры многоканального звука – от прямой обработки MLP/DVD-Audio при цифровом подключении и до DTS Discrete и DTS 96/24.

Коммутация Denon AVC-A1SRAX удивительна даже для такой ценовой категории. Девятнадцать видеовходов, десять аналоговых и одиннадцать цифровых входов, а также выход на вторую зонупревращают это устройство в домашний развлекательный центр. Добавим сюда возможность конвертации видеосигналов – т. е. подаваемая на S-Video или композитный видеовход картинка может быть преобразована и выведена в компонентной форме. Аппарат не оснащен системой автокалибровки и автонастройки, однако эта процедура легко выполняется в ручном режиме через удобные экранные меню. Пульт дистанционного управления – сенсорный и обучаемый, с подсветкой.

Denon AVC-A1SRAX входит в «высшую» лигу AV-усилителей -устройств, обладающих фантастическими возможностями и потрясающим качеством которое удивляет многих владельцев которым требуется этого устройства. Эта модель выглядит и работает на все сто процентов незаурядно – тяжелый непробиваемый корпус с прекрасной отделкой, коммутация, которая удовлетворит даже самых взыскательных владельцев загородных коттеджей, а также полная всеформатность и контроль над любой сложной акустикой.

Проведя быструю настройку усилителя, – экранные меню хоть и аскетичны, но весьма просты и неплохо сгруппированы, – я начал тестирование AVC-A1SRAX в режиме домашнего кинотеатра. Как и его предшественники, нынешний флагман Denon отлично справляется с декодированием многоканального звука. Создаваемая им объемная сцена – исключительно впечатляющая и бесшовная, а «аналоговость» и натуральность звука выше всяческих похвал.

Следует отметить и разрешение – «Властелин Колец: Две Крепости» в батальных сценах демонстрировал массу закадровых звуков и тончайших нюансов. Усилительную часть я бы охарактеризовал как «холодную» -иногда заметны были недостаток басов и общая сухость звуковой сцены. Во многом это обусловлено тем, что AVC-A1SRAX оптимизирован для работы с легкими акустическими системами, чье сопротивление не падает ниже 6 Ом. При использовании сложной нагрузки вы ощутимо теряете в мощности – и прежде всего в динамических характеристиках. Рафинированный звук аппарата может показаться недостаточно эмоциональным, если сравнивать с «яркими» конкурентами, но, с другой стороны, такой авторский подход гарантирует полное отсутствие утомляемости даже после долгих часов просмотра. Я отметил и неплохие возможности Dolby Pro Logic IIx – в конфигурации 7.1 стереодорожки звучат еще лучше, чем в формате 5.1.

Denon обладает аудиофильскими предварительными каскадами усиления и может работать, как безукоризненный «регулятор громкости». Его возможности ничуть не бледнеют даже с использованием высококлассных CD-плееров – режим Pure Direct полностью отключает DSP и видеокаскады, делая звук прозрачным и натуральным. Музыкальность AVC-A1SRAX выше всяческих похвал и буквально вне конкуренции. Его звук очень точный, блистающий великолепным разрешением и правильным тональным балансом.

Из минусов я бы отметил пульт дистанционного управления – он неэргономичный и тяжелый. Во всем остальном новый Denon найдет массу поклонников.

Добавить комментарий