Комплекс акустических систем KEF KHT9000ACE

Комплекс акустических систем  KEF KHT9000ACEВремя диктует свои правила – соединение дизайнерского искусства с традиционным Hi-Fi неминуемо. В эпоху тонких и изящных плазменных панелей, евроремонтов с авангардистскими приемами и сверхкомпактных компонентов рынок традиционных акустических систем испытывает серьезное давление со стороны тех, для кого внешний вид важнее качества звучания которое очень нравится людям которые любят.

Ведь интерьер не всегда позволяет вписать в него деревянные «ящики» – а многим хочется иметь у себя что-то столь же притягивающее взор, как и новая панель или жидкокристаллический телевизор. Компания KEF одной из первых стала выпускать акустику для домашнего кино, которую, без ущерба для интерьера, можно использовать в сочетании с самыми модными компонентами. Ее серия KHT-ласково прозванная в народе «яичками» – сразу же после выхода собрала массу призов и заслужила всеобщее признание. Сегодня KEF развивает свой самый, пожалуй, удачный модельный ряд «вширь». Флагманом серии стал комплекс KEF KHT9000ACE, претендующий на качество High End и полное соответствие требованиям Life Style.

Представленный на наш суд комплект состоял из пяти громкоговорителей KHT9000ACE и двух сабвуферов PSW3000-AA. Стоимость системы без электроники тянет почти на семь тысяч долларов, а потому мы сочли своим долгом предъявить к акустике повышенные требования.

Внешне акустика выглядит безукоризненно – вы и сами все видите на фотографиях. Тонкие и потрясающе стильные громкоговорители имеют очень скромные размеры – 555х250х125 мм, а система специальных подставок и кронштейнов позволит без труда вписать их действительно в любой интерьер и очень органично соединить с плазменной панелью или иным экраном. Акустическое оформление – закрытый корпус. Каждая колонка оснащена тремя драйверами – двумя басовыми по 165 мм и одним фирменным Uni-Q того же размера, отвечающим за средние и высокие частоты. Последний обеспечивает также стереоэффект и широкую полосу рассеивания даже вне основной осипрослушивания. Такое решение потребовало от производителя дополнительно доработать конструкцию столь малого по объему корпуса (11,5 литров). Для усиления басов был применен патентованный материал ACE.

Это обычный активированный уголь, но прошедший специальную обработку – его структура содержит множество микропор. Размещение АСЕ по особому принципу внутри алюминиевого корпуса колонки позволило в несколько раз улучшить демпфирование (в сравнении с традиционными материалами) и расширить нижнюю басовую границу до 75 Гц, что является очень большим достижением для настенных плоских колонок. ACE работает как внутренняя «пружина» монитора – при сильном динамическом всплеске сотовая структура конструкции гасит стоячие волны внутри корпуса, а микропоры, сжимаясь и распрямляясь, обеспечивают увеличение хода динамиков. Применение этого новшества позволило уменьшить размеры корпуса на 40% при сохранении отличного пикового уровня в 111 дБ (показатель крупных напольных громкоговорителей).

Верхняя граничная частота, выбранная с учетом требований DVD-A/SACD, составляет 27 кГц. Колонки весят по 9,9 кг каждая. Сабвуферы PSW3000-AA выполнены в соответствии с новым дизайном KEF и могут иметь различные варианты цвета, в том числе серебристый – как основные громкоговорители. Набор их настроек очень велик – здесь и переключение жанра с музыки на кино, и возможность одной клавишей подключить или отключить заземление, если оно является причиной шума «саба». Динамики в сабвуферах имеют диаметр 250 мм и отличаются длинным ходом диффузоров. Мощные усилители в 300 Вт и вес в 25,3 кг недвусмысленно намекают на серьезность конструкции, хотя нижняя граничная частота могла бы более соответствовать данной ценовой категории. Заявленных 30 Гц явно «маловато будет».

Работу системы в театральном режиме можно назвать практически безукоризненной. KHT9000ACE формировали исключительно устойчивое и впечатляющее объемное поле. Локализация звуковых образов такова, что в зале можно было проследить траектории движения виртуальных объектов, а динамического диапазона с лихвой хватало для самых мощных всплесков. Акустика отлично нивелировала эффект жесткости сжатого звука DD/DTS – мягкий и филигранно точный характер звучания полностью захватывал с первых же секунд прослушивания и не отпускал до финальных аккордов. Чуть приглушенная высокочастотная составляющая и слегка выдвинутая середина пошли даже на пользу агрессивным театральным дорожкам – по крайней мере, никакого утомления не чувствовалось вообще. Сабвуферы тоже отыграли свое на все сто процентов – несмотря на довольно скромные характеристики частотного диапазона, они с успехом справились с воспроизведением самых глубоких басовых нот, а четкость и ударная сила оказались на очень достойном уровне.

С другой стороны, звучание стереозаписей с использованием только двух акустических систем KHT9000ACE производило менее сильное впечатление. При всей точности и правильности в формировании образов иногда ощущался недостаток высоких частот. Но, по большому счету, учитывая позиционирование системы на рынке, этот огрех можно назвать крайне незначительными.

Что ж, союз «меча и орала» на практике доказал свою жизнеспособность. Мы искреннее рекомендуем KHT9000ACE всем любителям изысканного дизайна и достойного звучания. А clubvulcanonline.com вы можете найти здесь clubvulcanonline.com

Добавить комментарий