BLU-RAY-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ PIONEER BDP-LX53

BLU-RAY-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ PIONEER BDP-LX53Как когда-то DVD-источники, проигрыватели Blu-ray сегодня сделались обычными рабочими лошадками, которые иногда ломались и люби обращались в компьютер сервис. LX53 внешне выглядит довольно аскетично. И это при том, что он возглавляет новый модельный ряд плееров Pioneer.

Однако функциональность проигрывателя на высоте. Через Ethernet можно выходить на ресурсы типа YouTube и пускать все на телевизор, не оснащенный сетевым входом. На задней панели BDP-LX53 нет ни многоканальных аудиовыходов, ни коаксиального цифрового разъема. В компании рассудили, что для решения любых задач за глаза хватит оптики и HDMI. В качестве партнера Pioneer подразумевает, естественно, только собственные ресиверы, на которых можно задействовать схему подавления джиттера PQLS. Ее третье поколение позволяет работать с любым сигналом, в том числе HD-дорожками, а не только с PCM-потоком, как было раньше. На передней панели имеется еще и USB, через него можно считывать картинки и MP3.

В управлении и настройке плеер довольно прост. Специального колдовства и нюансов при выведении видео или аудио не заявлено. Ролики с YouTube успешно запустились, но вводить названия, используя экранную клавиатуру, не так уж и увлекательно.

Аналоговое стерео на Pioneer BDP-LX53 все-таки уступает по динамике и басу нормальному CD-источнику. Но по оптике на внешний ЦАП (т. е. без участия схемы PQLS) сцена на стереозаписях не размазывается, компакт-диски играют холодновато и строго, с подробностями и большой сценой. В принципе оптический выход плеера запросто можно использовать с внешним хорошим ЦАПом в качестве источника стерео.

Но все же основное предназначение аппарата – видео. Blu-ray воспроизводятся как надо, с хорошим разделением планов, что гарантирует пластику и объемность изображения. Следует отметить особо отличное скалирование картинки с DVD. Это очень важно для владельцев солидных коллекций фильмов, ведь не секрет, что у большинства Blu-ray-проигрывателей с этим не очень: HD-картинку – с удовольствием, а вот дивидишки на новых плеерах, словно нарочно ради доказательства преимуществ BD, выглядят откровенно грубо.

Формально обработка цвета в LX53 ведется с более низкой битностью – 36 против 48 у прошлой модели BDP-LX52. Однако как показывает непосредственный опыт, у Pioneer BDP-LX53 в этом смысле все в образцовом порядке. Качество изображения с обычных дисков находится на уровне топовых DVD-плееров прошлого, а HD-фильмы радуют породистым сочетанием высокой четкости и выразительной пластики видеоряда.

Добавить комментарий