Приятные мелочи плеера Winamp

Думаю, Winamp в особом представлении не нуждаетс. Хотя кратко о его возможностях все же нужно упомянуть. Winamp – не просто проигрыватель аудио- и видеофайлов всех популярных на сегодняшний день форматов. Это еще и программа для сохранения дорожек с Audio CD, прожига компакт-дисков, прослушивания радио и просмотра телепрограмм через интернет. Самая свежая версия плеера – Winamp 5.3.1 – доступна в трех поставках: Basic и Pro. Отличие – в функциональности и, конечно, в цене (версия Basic бесплатна). Итак, перейдем к делу. Говорить будем прежде всего не о тех особенностях управления плеером, которые лежат на поверхности, а о том, что скрыто от всеобщего глаза.

Приятные мелочи плеера  WinampПервое, о чем хотелось бы рассказать, – это возможность управления плеером с помощью горячих клавиш. Наверное, многие из вас знают, что клавиши «Z», «X», «С», «V» и «В» на клавиатуре соответствуют основным управляющим кнопкам в главном окне Winamp, т.е. кнопкам «Previous Тгаск», «Р!ау», «Pause», «Stop» и «NextТгаск». Полный список горячих клавиш можно увидеть, открыв правой кнопкой мыши меню Winamp и выбрав команду « N ulisoft Winamp» «Keyboard Shortcuts». Безусловно, эти горячие клавиши удобны, когда окно плеера активно. А если оно свернуто в трей и открыта другая программа?

В последнем случае вам помогут так называемые глобальные горячие клавиши. bestbiznes.ru реагирует на их нажатие вне зависимости от того, с каким приложением вы работаете в данный момент. Например, набирая эту статью в текстовом редакторе Word, я одновременно слушаю песни любимой группы. При этом я могу управлять воспроизведением с помощью заранее определенных глобальных горячих клавиш, не разворачивая каждый раз окно Winamp. Чтобы задать глобальные горячие клавиши, откройте окно опций Winamp, нажав «Ctrl+Р», и выберите «Global Hotkeys». Поставьте галочку возле надписи «Enabled» и назначьте любые удобные вам сочетания клавиш.

В продолжение темы горячих клавиш расскажу о тех из них, которые можно использовать для работы со списком воспроизведения bestbiznes.ru. Например, очередность проигрывания композиций можно менять, не перетасовывая их в окне плейлиста. Выделив в нем одну из песен, нажмите клавишу «Q». Справа, около продолжительности трека, появится число [1]. Этот трек начнет воспроизводиться сразу после того, как закончится текущий. Проделывая то же самое с другими записями в плейлисте, вы определите вторую, третью, четвертую композицию и т.д. Так можно прослушивать песни в желаемой последовательности, не изменяя их порядок в списке воспроизведения.

Теперь выделите любую песню в плейлисте и нажмите клавишу «М». Трек в списке воспроизведения переместится и окажется следующим после текущего, проигрываемого, трека. А если выделить композицию, а затем, зажав колесико мыши, крутить его, можно произвольно перемещать композицию по плейлисту вверх-вниз. Как видите, здесь мы тоже устанавливаем очередность воспроизведения, но при этом меняем последовательность композиций в плейлисте.
Некоторые любят добавлять в список воспроизведения сотни и даже тысячи песен. Найти среди них нужную потом бывает не так-то просто. Между тем в Winamp есть очень неплохой алгоритм поиска композиций в плейлисте.

Достаточно нажать клавишу «J» и в появившемся OKHe«Jumpto File» ввести несколько букв из названия искомой песни или имени исполнителя. Winamp моментально выполняет поиск набираемых символов, при этом проверяя все доступные поля мета-тегов. Двойной щелчок по названию композиции или нажатие клавиши «Enter» – и желаемая песня уже воспроизводится плеером. Найти нужную песню в плейлисте можно и другим способом. Откройте меню «Misc», расположенное в самом низу списка воспроизведения, и выберите «Sort List». Здесь можно выполнить сортировку треков в плейлисте по разным критериям. После сортировки по имени найти нужную композицию будет гораздо легче.

Теперь несколько слов об управлении воспроизведением видеофайлов в Winamp. Развернув видео на полный экран и удобно расположившись в кресле или на диване, можно использовать мышь в качестве своеобразного пульта дистанционного управления. Главное, чтобы у «грызуна» было колесо прокрутки. В полноэкранном режиме колесико мыши работает как регулятор громкости. А если крутить колесико, при этом зажав его, то можно перемотать видеоклип до нужного фрагмента.

Интересная функция спрятана в настройках визуализации Winamp. Визуализация в Winamp – это отображение на экране динамических зрительных образов, изменяющихся в такт музыке. Обычно эти графические эффекты воспроизводятся в отдельном окне. Плеер Winamp позволяет отображать зрительные образы в качестве обоев рабочего стола Windows. Нажмите «Ctrl+Р» и откройте вкладку «Visualization». Затем дважды щелкните по строке «Advanced Visualization Studio». Появится окно с воспроизводимым зрительным образом.

Откройте контекстное меню, щелкнув в окне правой кнопкой мыши, и выберите «AVS Editor». Теперь нажмите «Settings» -«Display». В открывшемся окне включите параметры «Overlay mode» и «Set desktop to color». После этого вместо обоев на рабочем столе будут отображаться зрительные образы. Чтобы в полной мере оценить зрелище, можно свернуть все окна. Если же закрыть окно визуализации (то, которое мы открыли в самом начале), то на рабочий стол опять вернется привычная картинка.

Не могу удержаться от того, чтобы не рассказать, сколько «приколов» спрятали в свое детище разработчики плеера Winamp. Похоже, они становятся неотъемлемой частью плеера, ведь с каждой версией их все больше. Откройте, к примеру, окно «About Winamp\” (меню Winamp – «Nullsoft Winamp»). Вы увидите анимиро-ванную картинку с символом плеера – ламой. Зажмите клавишу «Ctrl», дважды щелкните левой кнопкой мыши на изображении и вы узнаете, откуда произошло это животное.

Еще одна милая шутка программистов компании Nullsoft скрыта в шкуре «Winamp Modern», которая появилась в пятой версии плеера. Активируйте этот скин, открыв меню Winamp и выбрав команду «Skins» – «Winamp Modern». Теперь растяните главное окно программы до таких размеров, чтобы появился анализатор ритма (beat detector). Удерживая клавиши «Ctrl+Shift+Alt», щелкните по вертикальной линии над надписью «Beat». Поверх анализатора должны появиться две белые ламы, двигающие головами в такт партии ударных инструментов.

Сколько еще таких «приколов» скрывает Winamp, известно, наверное, лишь самим разработчикам плеера. В практической значимости этих шуток можно сомневаться. Но нельзя не признаться, что они делают и без того дружественный и удобный интерфейс плеера еще более привлекательным.

Добавить комментарий