Siemens СХ75 – камерофон с МРЗ-плеером

Мобильный телефон Siemens СХ75 появился на рынке достаточно давно – еще в 2005 году. За прошедший год он претерпел несколько замен микропрограммы и перешел ив разряда новинок в категорию «mains». Сегодня Siemens СХ75 – один ив немногих телефонов, предлагающих очень неплохой функционал по вполне приемлемой цене в 5,5 тысячи рублей.

КОМПШКГАЦИЯ

Siemens СХ75 поставляется в трех цветах (серебряный, титановый и черный) и в трех комплектациях: телефон, телефон со стерео-гарнитурой, телефон со стереогар-нитурой и картой памяти. Разумеется, инструкция, диск с программным обеспечением и зарядное устройство присутствуют во всех трех поставках. А вот USB-кабель для соединения телефона с компьютером придется покупать отдельно.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЭРГОНОМИКА

Siemens СХ75 -  камерофон с МРЗ-плеером Телефон выполнен в классическом корпусе с внутренней антенной. Прямые линии, металлическая сеточка динамика, единый блок клавиатуры – все это придает СХ75 некоторую строгость, которая придется по вкусу бизнес-пользователям. СХ75 унаследовал это свойство от своего предшественника S65 и во многом похож на него. Телефон оснащен достаточно ярким TFT-дисплеем с разрешением 132×176 пикселей и 262144 цветов. Даже на ярком солнце информация на дисплее легко читается. Однако энергопотребление дисплея настолько велико, что при активном использовании телефона заряда аккумулятора хватает всего на пару дней. Для снижения энергопотребления предусмотрена регулировка яркости подсветки.

Клавиатура у СХ75 в целом удобная, порадовал особенно крупный шрифт приятных на ощупь цифровых клавиш. Софт-клавиши и четы-рехпозиционный джойстик работают исправно, лишь кнопки вызова и сброса слегка углублены и потому не очень удобны для нажатия пальцем. Сбоку расположены клавиши включения камеры и просмотра неотвеченных вызовов, которые в режиме разговора работают как регулятор громкости.

На задней панели телефона находится объектив цифровой камеры, разъем для внешней антенны и крышка аккумулятора. Меню и принцип управления основными функциями у СХ75 тради-ционны для Siemens. Функциональность иконок осталась прежней – меню содержит 9 пунктов: Адресная книга, Списки вызовов, Интернет/ Игры, Камера, Сообщения, Органайзер, Ещё, Мои файлы, Настройки. Имеется также возможность назначения клавиш быстрого доступа.

ФУНКЦИИ

Siemens СХ75 оснащен практически полным набором функций современного мультимедийного телефона. Вот лишь основные из них: голосовая связь, SMS- и MMS-сообщения, камера с разрешением 1,3 мегапикселя, GPRS, WAP, МРЗ-плеер, Java-приложения, передача данных посредством USB, IrDA, Bluetooth, возможность подключения флеш-карты.

Начнем с камеры. Максимальное разрешение – 1280×1024 пикселя – позволяет печа тать сделанные снимки. Однако действительно качественное фото можно получить только при очень хорошей осве-щенности. В более темной обстановке появляется довольно сильный шум, не спасает в этой | ситуации даже тонкая ручная настройка яркости. Немного неточная цветопередача придает снимкам зеленоватый оттенок. Видеоролики записываются с разрешением 176×144 пикселя и протяженностью не более 37 секунд. В целом фотокамера оставляет хорошее впечатление.

Доступной пользователю памяти в СХ75 всего-навсего 8,29 Мб, чего явно маловато для телефона с мегапиксельной камерой и МРЗ-плеером. Исправляет ситуацию покупка флеш-карты типа Reduced Size ММС или ММС Mobile. Разъем для нее расположен под резиновой крышечкой на нижнем торце телефона. Карту памяти можно использовать для хранения абсолютно любых данных, в том числе видеороликов, фотографий и МРЗ-файлов.

Стандартный МРЗ-плеер у СХ75 не совсем удобен в использовании, поскольку не сворачивается и закрывается при входящем звонке. Однако при желании можно закачать в телефон любой другой медиа-плеер, который лишен этих недостатков, например ММЕ или MobileAmp, ведь СХ75 поддерживает Java-приложения. На звонки можно ставить как MIDI, WAV и ААС, так и МРЗ-мелодии. Что касается качества звучания динамика, то он достаточно громкий, хотя на определенных частотах появляется характерный «хрип».

Для выхода в интернет в телефоне имеется GPRS ClasslO и WAP 2.0. Есть также E-mail-клиент. Обидно только, что современную технологию EDGE телефон не поддерживает. Для передачи данных предусмотрен инфракрасный порт и беспроводной протокол Bluetooth. С помощью USB-кабеля и специального ПО можно прошивать телефон и устанавливать патчи. Выход в интернет через GPRS возможен с помощью любого из интерфейсов. Программу для синхронизации телефона с ПК можно найти на диске, поставляемом в комплекте с телефоном.

В СХ75 есть органайзер, просто необходимый деловому человеку. Здесь вы найдете календарь, список I встреч, заданий, блокнот для заметок. Конечно, присутствует в телефоне и диктофон, будильник, калькулятор, конвертер величин и секундомер. «А во что же поиграть в свободную минутку?» -спросите вы. В СХ75 по умолчанию установлено целых 7 игр, в том числе известные всем Seabattle, Worms и Stack Attack, пришедшие из старших моделей Siemens. Кроме того, в телефон можно загружать другие Java-игры и приложения, число которых ограничено только объемом памяти.

В КАЧЕСТВЕ РЕЗЮМЕ

Siemens СХ75 вобрал в себя все мобильные технологии своего времени: оснащен хорошим дисплеем, встроенной камерой высокого разрешения, беспроводными интерфейсами, поддержкой карт памяти, ну и, конечно же, МРЗ-плеером. И все это – в среднем (или даже в нижнем) ценовом диапазоне. Безусловно, СХ75 не лишен недостатков. Но едва ли найдется на рынке еще пара моделей телефонов, предлагающих такой большой набор функций по столь невысокой цене. А если вам нужна такая услуга как www.iskraservice.ru от пыли закажите её здесь iskraservice.ru.

Добавить комментарий