Сетевой кондиционер-распределитель питания Nordost Thor

Сетевой кондиционер-распределитель питания Nordost Thor Вузком, но невероятно сплоченном кругу аудиофилов считается, что аудиосистема без качественного электропитания – все равно что дом без фундамента. Это, в общем-то, логично: ситуация с параметрами напряжения в городской электросети ни для кого не секрет. Бывшая когда-то идеальной, к конечному потребителю синусоида приходит обросшая помехами, словно старый кит океаническим мусором.

Важно понимать, что обычный сетевой фильтр или компьютерный источник бесперебойного питания – в данном случае отнюдь не панацея. Если уж система конструируется с минимумом компромиссов и речь идет даже об использовании специальных сетевых кабелей, то без кондиционера не обойтись – а иначе дорогущий соединитель будет передавать ту же «изжеванную» синусоиду, что поступает на контакты комнатной розетки.

Похоже, именно этими соображениями руководствовалась американская компания Nordost, известная прежде всего своей кабельной продукцией, когда готовила к выпуску сетевой кондиционер Thor. Проект был реализован совместно с британской фирмой IsoTek, чей профиль – исключительно источники питания. Таким образом, в номенклатуре Nordost появился прибор, который делает силовой тракт логически завершенным.

Кондиционер питания представляет собой устройство в рэко-вом корпусе, на тыльной стороне коего находятся 6 выходных евророзеток. Здесь нет даже тумблера выключения питания, а на лицевую панель выведен только один индикатор, выполненный в виде светящегося синего ореола вокруг гравированного логотипа. Выглядит, что ни говори, отменно!

И не только выглядит; качество изготовления каждого микроскопического элемента конструкции подтверждается многолетним опытом обеих компаний. Так, в аппарате используются технология IsoTek Polaris-X и система QRT (Quantum Resonance Technology), которая гарантирует минимальное воздействие внешних электромагнитных полей на питающее напряжение. Для внутренней разводки применяются референсный силовой кабель Nordost Valhalla и медные дорожки с посеребрением. Защиту от перегрузок по току обеспечивает плавкая вставка.

В число основных функций прибора входит фильтрация посторонних составляющих электропитания – паразитных электромагнитных наводок и прочего мусора, а также сглаживание пиков напряжения в сети.

СУБЪЕКТИВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сразу заметим, что кондиционировать питание имеет смысл только в очень дорогой и качественной AV-системе. Почему? Во-первых, приобретение Nordost Thor для комплекса, общая стоимость которого не дотягивает до собственной цены прибора, представляется совершенно неоправданным решением.

Во-вторых, далеко не каждый ощутит практический звуковой эффект от работы кондиционера. Хотя, конечно, важность главной его задачи – защиты аппаратуры – нельзя недооценивать.

Мы испытывали Nordost Thor в составе стереосистемы: именно чистый двухканальный аудиофильский тракт в большей мере способствует выявлению самой сути музыкального материала. В качестве силовых кабелей были задействованы топовые модели Nordost – Vishnu и Valhalla.

Прослушивание продемонстрировало примерно такое же улучшение саунда, причем по всем параметрам, какое происходит при замене стандартных силовых шнуров более качественными. А коль скоро, как в данном случае, используются и без того очень серьезные соединители, то можно предположить: мы вплотную приблизились к пределу, перешагнуть через который можно только путем смены оборудования.

Однако подобного желания не возникает: комплекс звучит великолепно. Сочно, ярко, достоверно, пластично… Его манера исполнения достойна всех, какие только существуют, положительных эпитетов. Когда в системе все элементы сбалансированы, появляется уверенность в целостности воссоздаваемой звуковой картины – а это как раз то, что нужно для музыкального анализа. С особым восторгом, сравнимым с наслаждением блюдами экзотической кухни, слушатель разбирает сюиты по партитурам и выделяет в голове обертона любимых певцов.

В общем, новое пополнение крайне гармонично вписывается в стойку. Кажется, что раньше здесь не хватало именно его -и не только для звука, но и для внешнего вида системы. Особенно приятно, что компания Nordost не останавливается на одном сегменте аудиопродукции, а двигается также и в смежных направлениях, прилагая максимум усилий во имя идеи беспрецедентно качественного звуковоспроизведения.

Добавить комментарий