Akira PLT-42SE1

Akira PLT-42SE1 Названная в честь культового героя анимационного фильма японская компания Akira выпускает широкий ассортимент электроники для домашнего кинотеатра, и телевизоры занимают в нем далеко не последнее место. Основное внимание фирма уделяет производетву традиционных аппаратов на оенове электронно-лучевых трубок, однако среди кинескопного изобилия нашлось место и для пары плазменных панелей. Akira PLT-42SE1 – старшая из них, отличающаяся наличием встроенного тюнера.

Выглядит модель очень выигрышно: серебристая с черным окантовка, а также задняя стенка белого цвета заставляют Akira PLT-42SE1 сиять как бриллиант. Приятно отметить, что корпус телевизора практически полностью сделан из металла, что, конечно, добавляет ему веса и одновременно придает солидность.

Коммутационные возможности довольно стандартны для данной категории оборудования. Здесь нет новейших цифровых интерфейсов, зато присутствуют разъемы SCART и S-Video, а компонентный вход способен принимать сигнал сразу в i двух форматах (к этому любопытному свойству мы еще вернемся).

Интересно решен вопрос со звуковым сопровождением. Компания не стала гнаться за миниатюризацией акустики, поэтому телевизор снабжен двумя солидными выносными АС, которые подключаются к основной панели при помощи тонких проводов, идущих в комплекте с устройством. Отсутствие экономии на размере должно самым благоприятным образом сказаться на масштабности звучания.

Пульт дистанционного управления, прилагаемый к Akira PLT-42SE1, свидетельствует о высоком классе модели -увесистый и красивый трапециевидный брусок с большими разноцветными клавишами позволяет быстро и уверенно работать е меню (благо они удобны и интуитивно понятны).

Впечатления

Теетовый DVD-проигрыватель подключалея к компонентному входу, теоретичееки обеепечивающему наилучшее качеетво изображения. Однако здееь проявилаеь указанная выше оеобен-ноеть аппарата. Дело в том, что в формате Y-Pb-Pr прогреееив-ная развертка не поддерживаетея, а иепользование варианта Y-Cb-Cr приводит к иекажению цветопередачи, что еетеетвенно -ведь плеер выводит прогреееивный еигнал именно в Y-Pb-Pr.

Следовательно, можно ечитать, что прогреееивный еигнал Akira PLT-42SE1 не понимает. Это довольно етранно, поекольку такая епоеобноеть давно уже етала етандартом де-факто для веех телевизоров е большим экраном вне завиеимоети от их типа -будь то ЭЛТ, ЖК или «плазма».

Зато в режиме черееетрочной развертки панель чуветвует ее-бя вееьма уверенно. Вее теетовые таблицы пройдены блеетяще, а оеобенно радует доетойная цветопередача и отеутетвие дефектов на границах между цветными полоеами.

Правда, е движущи-миея объектами иепытуемый еправляетея не лучшим образом. Оценивать качеетво работы Akira PLT-42SE1 е киноматериалом я начинаю е проемотра «Иетории игрушек»: это позволяет проверить, наеколько хорошо модели удаетея передать буйетво краеок в мультфильме – пуеть иекуеетвенное, но оттого не менее впечатляющее.

Оеновным камнем преткновения чаще веего етановитея краеный цвет, однако е ним у Akira PLT-42SE1 нет никаких трудноетей. Вее предметы еохраняют евои границы, ни малейшего раетекания за контуры не наблюдаетея. Благодаря на-еыщенному черному тону картинка получаетея глубокой и объемной.

Далее я перехожу к натурным еъемкам, и вот здееь еказывает-ея не еамая иекуеная работа Akira PLT-42SE1 е меняющими евое положение элементами видеоряда. Так, например, «шаттл» на диеке «Video Essentials» перемещаетея рывками, изображению определенно недоетает плавноети. В то же время детальноеть и разрешение выше веяких похвал – видно каждую травинку в поле и каждую капельку роеы на лиетьях деревьев.

В фильме «Хозяин морей» легкий туман (один из еамых еложных элементов для оцифровки) иногда начинает напоминать набор кубиков Lego, что нееколько портит общее благоприятное впечатление от работы Akira PLT-42SE1. При этом еще раз отмечаю прекраеную палитру – море выглядит очень еетеетвен-но. Да, лучше веего телевизору даютея краеоты природы.

Неемотря на некоторые огрехи при демонетрации движущихея объектов и отеутетвие поддержки прогреееивной развертки, Akira PLT-42SE1 можно рекомендовать в качеетве монитора для домашнего кинотеатра, прежде веего благодаря хорошей цветопередаче и невыеокой цене.

Добавить комментарий