DVD-плеер плюс жесткий диск

DVD-плеер плюс жесткий диск Зато в продаже можно отыскать совсем недорогие DVD-плееры с возможностью производить чтение не только с компакт-дисков, но и с внешних носителей данных, например, с флэш-карт и USB-устройств.

Вот именно ктаким и относится приобретенный мною DVD/VCD/CD-пле-epXORO модель HSD-2115. Данный плеер является мультиформатным устройством, умеющим воспроизводить: видео – MPEG1 (VCD), MPEG2 (SVCD, DVD), MPEG4 (DivX); фото -JPEG, Kodak Picture CD и аудио -WMA, Audio-CD, HD-CD, MP3.

На поверку выяснилось, что устройство (DVD-плеер) не может похвастать отличным качеством воспроизведения компакт-дисков. Особенно это относится к записанным мною DVD-дискам с МРЗ-фай-лами. Единственное преимущество такой записи – большое количество записей на одном диске (700-800 треков) – нивелируется плохим уровнем воспроизведения.

Зато удалось воспользоваться другим преимуществом этого устройства -возможностью чтения с флэш-карт и USB-устройств.

Плеер способен производить считывание с флэш-карт форматов Secure Digital (SD), Multi Media Card (MMC) и Memory Stick (MS). Наиболее удобной такая функция оказывается для того, чтобы просмотреть на экранетелевизораотснятые цифровой камерой снимки (всеже экран ТВ намного больше дисплея цифровой камеры).

Точно таким же образом можно просмотреть фото, отснятое мобильным телефоном и сохраненное на флэш-карте. Вытащить из телефона флэшку, вставить ее в адаптер (переходник), «увеличивающий» ее до стандартного размера, -дело всего одной минуты, и пожалуйста, смотри свои фотографии на «большом экране». Стелефоннойже флэшки можно прослушать и МРЗ-файлы. А вот посмотреть мобильное видео на экране телевизора – увы, оказалось невозможно.

Но это все мелочи. Как было сказано выше, в плеере имеется разъем USB 2.0. Воткнув в него USB-брелок на 4 гигабайта, получаешь замечательное «хранилище» для коллекции любимой музыки или семейного фотоальбома.

Преимущество такого способа заключается в удобном «редактировании»такой коллекции: любой файл легко удаляется и вместо него записывается новый. Появилась необходимость что-то «подправить» в фотографии или в аудиотреке -тоже делается без проблем. Флэшку в компьютер открыл редактор, внес какие-то исправления, и пожалуйста – вновь получай удовольствие.

И причем – «носимые» удовольствия. Ваш гость (обладатель телефона с фотокамерой и флэш-картой) сможет показать вам свои фототографии не с экрана в 1,5-2 дюйма, да и вы, зайдя к своим друзьям, дадите им посмотреть свою коллекцию по телевизору, если у них окажется DVD-плеер с такими же функциями.

Но и это тоже все мелочи. Флэш-карта, как и USB-брелок, не так уж и велика по объему – 2-4 гигабайта. Более емкие – 8, 16 и 32 ГБ – и стоят пока еще достаточно «емко». Вот тут самое время воспользоваться жестким диском, применяемым в наших компьютерах, что мною и было сделано. По сравнению с флэш-памятью, HDD значительно дешевле, а объемы современных винчестеров вы сами знаете какие.

Для этого было задействовано устройство, называемое Mobil Rack, о котором я рассказывал читателям в одном из прошлых номеров журнала «Мой друг компьютер». Внутри корпуса GEMBIRD EE2-U2-1 был мною размещен ноутбучный 2,5-дюймовый винчестер Seagate на 120 гигабайтов. Разместить натаком объеме винчестера можно мегаколлекции музыки, фотографий и видеозаписей. Более значимое преимущество-переносимость куда угодно, второе – подключение к любому компьютеру.

Небольшое отступление: внешний жесткий диск в корпусе Mobil Rack, будучи подключенным к компьютеру, получает питание от ПК по кабелю от USB. Для этой цели и предусмотрен в нем отдельный кабель. Меньший по объему винчестер (до 60 ГБ) не так требователен к питанию, особенно на операциях чтения, а вот мой (на 120 ГБ) без дополнительного питания запускаться наотрез отказывается. Итог один: подключать его исключительно двумя USB-кабелями (питание и данные).

А теперь вернемся к DVD-плееру. Все бы хорошо, да только разъем USB в нем всего-навсего один. Вывод однозначный: требуется найти для винчестера дополнительный источник питания. Теперь это уже не проблема, так как такие адаптеры уже давно имеются в продаже. Например, вот такой: AcmePower АР СН-Р1625/1630 – USB адаптер сети переменного тока.

Выходные параметры этого адаптера достаточны для питания и зарядки таких устройств, как МРЗ-плееры, КПК, мобильные телефоны и коммуникаторы. Максимальный выходной ток 2А. Предусмотрена в нем и система защиты от короткого замыкания. В комплект поставки входят адаптер питания с 220В на 5В (2 выхода – USB и mini-USB) и автомобильный адаптер с 12В на 5В (выход USB).

Подключив Data-кабель от винчестера к USB-входу DVD-плеера, а кабель питания к внешнему адаптеру переменного тока, можно спокойно включать жесткий диск. Но это еще не все. Есть еще одна хитрость, которую полезно знать. Дело в том, что DVD-плеер абсолютно не «понимает» файловую систему NTFS.

Чтобы он и внешний жесткий диск прекрасно «понимали» друг друга, необходимо файловую систему винчестера преобразовать в FAT Свой 120-гигабайтник я разбил на четыре логических диска, дав каждому соответствующее название (DATA, FOTO, AUDIO и VIDEO), и отформатировал все в FAT 32. Для аудио и видео можно поставить размер кластера до64Кбайт, авотдляданныхифотографий можно сделать поменьше -8-16 Кбайт.

Разместив на каждом из логических дисков соответствующие им данные, теперь можно уже абсолютно спокойно подключать его к DVD-плееру и быть уверенным, что они друг друга поймут.
В итоге мы получаем громадное хранилище для аудиоколлекции и фотографий.

А на большее – увы, DVD-плеер оказался неспособным. Любые видеозаписи – хоть в формате MPEG4 (DivX), хоть в DVD-формате, конечно, воспроизводятся, но с таким качеством, что уж лучше на это не смотреть. Несколько советов тем, кто захочет за мной повторить подобные «эксперименты»:

– для внешнего хранилища нет смысла использоватьжесткиедиски большого объема. Лучше воспользоваться 2,5-дюймовым HDD на 60-80 гигабайтов (не более). Этого объема хватит под любую коллекцию музыки и фотографий;

– можно использовать винчестер и большого объема (как было описано выше). Но в таком случае для медиа хранилища можно выделить не весь объем винчестера, алишь некоторый, и отформатировать его в файловую систему FAT 32. Оставшийся же объем жесткого диска можете отформатировать в NTFS и использовать его для компьютерных нужд, например, для хранения резервных копий данных или архивированной копии своей системы;

– использование 2,5-дюймового жесткого диска не является обязательным условием. Это просто удобно для переноски – положил в карман и «несешь» куда угодно.

Вполне можно использовать и 3,5-дюймовый жесткий диске соответствующим ему корпусом – mobile rack. Внешний адаптер питания для них, как правило, уже идет в комплекте. Во всем остальном следуйте описанному выше, а именно – обязательное форматирование в FAT;

– имена файлов писать на латинице или кириллице – это уже зависит от вашего желания. Почти все современные плееры кириллицу понимают, хотя, правда, не всегда корректно ее воспроизводят;

– при отключении жесткого диска от DVD-плеера следует выполнять условия, подобные требованиям отключения внешнего жесткого диска от компьютера. Во-первых, остановите воспроизведение. После полной остановки воспроизведения можно выключить жёсткий диск кнопкой на корпусе Mobil Rack, и лишь затем вынимаете кабель из USB-разъема на DVD-плеере.

В следующей статье мы обсудим, где www.loviotvet.ru также при помощи этого софта возможно осуществить решение примеров онлайн бесплатно и много других функций которые будут полезны инженеру.

Добавить комментарий