Жесткий диск WD Caviar Black 2 GB

Жесткий диск WD Caviar Black 2 GBТем, у кого жесткие диски в компьютере трещат по швам от информации, стоит обратить внимание на новинку от Western Digital – винчестер объемом 2 Тбайт. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин, объем кэш-памяти – 64 Мбайт.

Новинка позиционируется для высокопроизводительных систем, серверов начального уровня, но, как это часто бывает, винчестеры серии Caviar Black весьма востребованы на рынке мощных компьютеров для домашнего использования. Цена на серию Black обычно выше, чем на те модели, которые компания адресует обычным пользователям.

Но, так как производительность этих серверных винчестеров зачастую оказывается ощутимо выше уровня пользовательских, сами пользователи отдают предпочтение этой быстрой и дороговатой серии накопителей.

В новом винчестере используется технология dual processor: установлены два интегрированных процессора для ускорения обработки данных, а также dual actuator technology – система позиционирования головок с двумя актуаторами, которая обеспечивает высокую точность позиционирования считывающего механизма.

Основной актуатор управляет головками, используя обычный электромагнитный принцип, дополнительный – применяет пьезоэлектрическую технологию. Стоимость новинки установлена на уровне $200, но к тому времени, как модель дойдет до наших магазинов, она может ощутимо подешеветь.

Добавить комментарий