ЖК-телевизор Samsung LW-32A30W

ЖК-телевизор Samsung LW-32A30WКонкуренция на рынке ЖК-телевизоров становится все острее. В стремлении сделать свои изделия максимально привлекательными для потребителя электронные фирмы оснащают их современными цифровыми системами для обработки изображения, несколькими тюнерами с реализацией режима «картинка в картинке», цифровыми видеоинтерфейсами и другими полезными функциями.

Зачастую производители пытаются опередить соперников по конкурентной гонке за счет дизайнерских решений при проектировании корпуса изделия. Но что предпринять, когда все средства уже использованы? Когда в телевизоре уже сосредоточены все самые современные решения по работе с изображением, а его облик способен украсить практически любой интерьер?

В этом случае в рецепт хорошо бы добавить изюму – что-то необычное, такое, что отличит твой аппарат от конкурентов.

Компания Samsung решила оборудовать свою ЖК-модель LW-32A30W декодером окружающего звучания DTS/Dolby Digital/Dolby Pro Logic II и пятиканальным усилителем.

В качестве фронтальной пары используется акустика телевизора, а центральный спикер, две тыловые АС и сабвуфер могут быть подсоединены к нему отдельно. Таким образом, добавив к этому аппарату простейший DVD-плеер с цифровым коаксиальным или оптическим выходом, две-три акустические системы и небольшой сабвуфер, можно получить домашний кинотеатр для маленькой комнаты или кухни.

Решение в виде ЖК-панели, дополненной кинотеатром «в одной коробке», стоило бы гораздо дороже.
Сам корпус сделан из серебристого пластика, а на лицевой стороне телевизора имеется черная рамка, что усиливает контрастность картинки. Две акустические системы находятся под экраном.

Справа от рабочей матрицы выстроились хромированные клавиши управления системным меню, переключателя входов, регулировки громкости и селектора каналов. В комплекте с телевизором поставляется подставка, но крепление на стену нужно приобретать отдельно. Расположенная сзади коммутационная панель оснащена терминалами практически на все случаи жизни.

Здесь есть все, начиная с двух разъемов SCART с RGB и компонентного входа Y-Pb-Pr и заканчивая цифровым интерфейсом DVI-I с поддержкой системы защиты цифрового контента HDCP. Особняком стоят два цифровых аудиовхода – коаксиальный и оптический, и разъемы для подсоединения акустики и сабвуфера.

СУБЪЕКТИВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В качестве источников сигнала я использовал коллективную \’телевизионную антенну, а также DVD-плеер Pioneer DV-868AVi-S, скоммутированный по цифровому интерфейсу HDMI-DVI, и D-VHS-видеомагнитофон JVC HM-DH40000 с подключением к входу Y-Pb-Pr. Настройка проводилась при помощи специального диска «Sound & Vision Home Theater Tune-Up» от Ovation Software. Статичные тестовые таблицы аппарат миновал практически без замечаний.

Единственное «но»: я отметил среднюю контрастность. Так, тест «чернее черного» телевизор прошел с большим трудом, после длительной калибровки. В остальном же все хорошо – модель продемонстрировала правильную цветопередачу и полное отображение гребенки четкости даже при настройках по умолчанию.

Проверяю работу Samsung LW-32A30W на эфирном вещании -выбираю шестой канал (спортивные трансляции). На экране баскетбол. Замечаю небольшие проблемы с динамичными сценами -картинка слегка зернит и «дышит», а границам объектов не хватает четкости. Что ж, антенну я использовал стандартную, и подобного рода претензии к качеству работы с эфирным сигналом можно в равной степени адресовать большинству аппаратов.

Перехожу к реальному киноматериалу. Это DVD «Властелин Колец: Братство Кольца» (R1) и кассета D-VHS «Правдивая ложь» в системе D-Theater 1080i с разрешением HDTV. Вторая сцена «Братства Кольца» – камера панорамирует над картой Сре-диземья. Увы, на экране виден недостаток плавности: камера движется с небольшими рывками. Зато картинка выглядит глубокой, четкой и яркой. Затем панорама переходит на интерьер жилища Бильбо Беггинса.

Паркет на полу и однотонные стены комнаты вновь выдают некоторую зернистость – высокое разрешение матрицы телевизора вскрывает традиционные для сильно сжатого потока MPEG2 «жучки». А как обстоит дело с материалом в высоком разрешении? На D-VHS упомянутые минусы исчезли почти полностью.

Ставлю сцену приема в горном поместье из самого начала фильма «Правдивая ложь». Звучит танго. Танцуя, герой Шварценеггера весьма экспрессивно перемещается со своей партнершей по залу. Зернистость снижается, но в динамичных моментах все равно появляется некоторая «разрыхлен-ность», хотя цветопередача кажется эталонной, а кадр – по-настоящему объемным.

Напоследок подключаю к телевизору мой компьютер по цифровому интерфейсу DVI. Рабочий стол Windows отображается на 32-дюймовом экране отменно. Запускаю слайд-шоу из своей коллекции цифровых фотографий и в течение получаса просто любуюсь пейзажами Карелии. Статичные фото поданы практически на референсном уровне. Очень взвешенная и правильная цветопередача. Снимки на таком экране похожи скорее на листы красочного календаря.

Добавить комментарий