Видеопроектор JVC DLA-SX21U

Видеопроектор JVC DLA-SX21UТехнология LC0S, или D-ILA – фирменная разработка компании JVC. Этот подход совмещает преимущества микрозеркального аппарата с достоинствами традиционных жидкокристаллических матриц – такими, как применение трех панелей и отсутствие эффекта «радуги», натуральная цветопередача и высокое разрешение которое нравится пользователям которым нужно заказать unifashion.ru этого плеера. Матрица в D-ILA, как мы писали в прошлом номере, построена иначе, чем в LCD. Слой кристаллов располагается над управляющими элементами, и попадающий световой поток проходит их насквозь до отражающего материала, а затем снова проходит через жидкие кристаллы. При таком построении можно улучшить разрешение и уменьшить расстояние между пикселями. Высокая эффективность рабочего слоя D-ILA дает этой технологии выигрыш в разрешении – по этому параметру никто из конкурентов, кроме SXRD, не в силах тягаться с продукцией JVC. Отметим и почти незаметную сетку пикселей.

JVC DLA-SX21U сегодня является флагманом фирмы в части презентационных и домашних разработок – аппарат может с успехом применяться для обеих целей (впрочем, скоро будет доступна и специализированная модель для домашнего кино). Проектор обладает реальным разрешением 1400х1050 в режиме 4х3 или 1400×788 в широкоформатном режиме – это на 27% больше, чем, например, у микрозеркального чипа Mustang HD2+. Световой поток в 1500 ANSI-люмен и отношение контраста 800:1, конечно, не самые лучшие показатели для домашнего кино, но, учитывая «промежуточное» позиционирование проектора, их можно считать вполне нормальными. Весит аппарат немного – около шести килограммов, 1 вот уровень шума по современным меркам довольно велик – 35 дБ. Коммутация стандартна – среди видеовходов есть компонентный (правда, на разъемах BNC) и DVI-D. Меню позволяет регулировать обширный список параметров.

JVC DLA-SX21U с ходу удивляет своим разрешением и характером картинки. Никаких следов «сетки» и поразительное разрешение кадра! Добавим сюда выдающуюся цветопередачу – и что же, вот он, идеал? Отнюдь, минусы я тоже отметил, но об этом чуть ниже. Пока же хочется сказать, что и на статичной картинке, и на наших тестовых DVD все преимущества D-ILA были видны как на ладони. Изображение очень слитное, четкое и «плотное». Оно не такое глубокое, как у микрозеркальных конкурентов на базе чипа Mustang – но полностью лишено традиционной пиксельной сетки LCD. Предлагая очень живую картинку, DLA-SX21U тем не менее не может соперничать с конкурентами по уровню контрастности. Даже современные ЖК-проекторы щеголяют лучшим уровнем черного цвета, а заявленные 800:1 при полном включении и отключении рабочих элементов не могут дать настоящую глубину темных оттенков палитры – явно заметен уклон гаммы в темно-серый цвет, что совсем не идет на пользу домашнему кино. Также наблюдается «фирменный» дефект D-ILA – особое строение матрицы сказывается размазыванием межпиксельных контуров, из-за чего задние планы изображения нередко «плывут» или выдают цифровую природу.

В качестве «задела на будущее» JVC DLA-SX21U весьма неплох – выдающееся разрешение гарантирует совместимость с HDTV (возможности устройства заметно превышают формат 720р), а цветопередача порадует даже самых щепетильных зрителей. Добавим сюда также чистое и прозрачное изображение. В главный же минус запишем только цену устройства. Сегодня на рынке очень много конкурентов на порядок дешевле – так что, видимо, следует подождать от JVC обновления модельного ряда.

Добавить комментарий