Pioneer VSX-AX3S

Pioneer VSX-AX3SPioneer VSX-AX3-S является переработанной версией удачной модели 1011. Немного измененная цифровая начинка при сохранении тех же усилителей, что и в 1011, должна была улучшить качество многоканальных дорожек. Pioneer продолжает удерживать цены на эти устройства ниже уровня, принятого на рынке, -подобный демпинг способствует практически монопольному утверждению компании в сегменте AV-ресиверов и DVD-плееров. Заявленные 7х100 Вт должны удовлетворить потребности любого киномана. Если не считать Dolby Pro Logic IIx, имеются все современные декодеры пространственного звучания, в том числе DTS Discrete 6.1 и DTS 96/24, а также преобразование сигнала тылового центра в стерео по алгоритму THX Surround EX. Ресивер сертифицирован THX Select и может выполнять постобработку звукового материала по стандартам Джорджа Лукаса (этот режим желательно использовать «в паре» с акустическими системами, также сертифицированными THX). В отличие от модели AX5, Pioneer VSX-AX3-S не оснащен интерфейсом iLink.

Школьная мебель по низкой цене продаётся здесь www.osvito.com. Рекомендую вам этот интернет магазин!

В ресивере использованы новейшие процессоры Motorola 150 MIPS 48 бит x 2, обладающие рекордной производительностью при декодировании объемного звука. Очень качественные ЦАПы должны обеспечивать аудиофильский уровень звуковоспроизведения. Коммутация довольно богатая, однако нужно отметить отсутствие модуля фонокорректора и невозможность подключения источников компонентного видеосигнала. Пульт дистанционного управления с виду простоват, но весьма эргономичен. Он позволяет контролировать работу еще четырех устройств.

Внешне ресивер выглядит строго и стильно, а внимание, уделенное производителем корпусу аппарата, недвусмысленно намекает на серьезность Pioneer VSX-AX3-S. Первоначальная настройка аппарата очень проста.

Я довольно долго гонял Pioneer VSX-AX3-S в различных режимах. Прежде всего хочется отметить, что в своей главной ипостаси этот ресивер великолепен. Многоканальные дорожки к кинофильмам воспроизводятся уверенно и «плотно», причем особенно радует то, как аппарат обращается с самыми сложными и насыщенными действием моментами. Коротко говоря, разделение звуковых образов просто эталонное – и никакого намека на «ка-шеобразность». C «процессорной» точки зрения начинка Pioneer VSX-AX3-S вполне может соперничать с аппаратами вдвое дороже. Посмотрите перестрелку в самом начале «Блэйда 2» (R1) -со звуковой дорожкой в DTS Discrete 6.1. Трек потрясающе детализирован и насыщен, и даже длительный просмотр не вызывает ни малейшего утомления.

Мощностные возможности устройства также впечатляют. Еще год назад подобные двадцатикилограммовые красавцы продавались в два-три раза дороже. Между тем 600 Вт энергопотребления доказывают, что при нормальных искажениях реальная мощность ресивера не превысит 7х50 Вт, чего, впрочем, с избытком хватит для стандартных комнат. Конкуренты отличаются еще более слабыми показателями – по крайней мере, «краш-тест» со сложной акустической нагрузкой Pioneer выполнил. Но наилучшие результаты он показывает с акустикой, импеданс которой не падает ниже 5-6 Ом – в этом случае динамический диапазон очень впечатляющ, а саундтреки звучат масштабно и демонстрируют отличную панораму. Для оптимального звукового поля я бы рекомендовал использовать выделенный усилитель мощности на два фронтальных канала – и тогда примерно за полторы тысячи долларов вы получите действительно потрясающую систему.

Работа с музыкой, записанной в многоканальных форматах высокого разрешения, производит благоприятное впечатление. Возможности предусилительной части устройства более чем достаточны даже для высококлассных систем. Иногда сказывается свойственная усилителям фирмы традиционная «яркость» верхней середины, но этот дефект не столь заметен и легко нивелируется правильным подбором акустических систем. Хотя, конечно, жаль, что iLink не дошел до данного ценового уровня – возможности безджиттерной передачи данных были бы весьма уместны. При использовании же режима Direct компакт-диски воспроизводятся уверенно, но недостатки усилительной части становятся более ощутимыми. Pioneer VSX-AX3-S ориентирован на работу с саундтреками, поэтому он не в состоянии воссоздать масштабную звуковую сцену, а разрешение фонограмм иногда серьезно страдает.

В общем и целом, цена устройства значительно ниже той, какую просят конкуренты за ресиверы такого качества. Лично мне не слишком импонирует отказ от фонокорректора и от коммутации компонентного видео – но за дешевизну так или иначе надо платить. Грандиозным же плюсом VSX-AX3-S является использование фирменной автокалибровки МСАСС: вы не только сможете настроить систему нажатием одной кнопки, но и получите ощутимую прибавку в качестве – за счет нивелирования комнатных резонансов. При ином подходе – т.е. проводя акустическую обработку зала – это вылилось бы в куда более круглую сумму.

Добавить комментарий