B&W 704

B&W 704700-я линейка акустики от B&W призвана заменить модельный ряд CM и занять почетную нишу между топовыми разработками Nautilus 800 и третьей реинкарнацией бюджетной шестисотой серии которая очень нравится людям которым требуется pristavka.pro. В новой акустике использован опробованный в более дорогих разработках компании твитер. Созданный по технологии Nautilus, купольный металлический высокочастотник нагружен на трубку, расположенную за динамиком, – так гасятся «засасываемые» ею нежелательные искажения. Размещение твитера в отдельном отсеке минимального размера гарантирует широкую зону звукового покрытия. Среднечастотник сделан из столь любимого фирмой кевлара – крайне жесткого, прочного и легкого материала, а в басовом драйвере использована бумага, усиленная кевларовыми волокнами.

Из других разработок отметим, что труба фазоинвертора оснащена специальными углублениями, снижающими слышимость движения по ней воздуха. Частотный диапазон «сверху» расширен до 25 кГц – это гарантирует совместимость с DVD-A/SACD. Магниты динамиков покрыты медью и оснащены алюминиевым диском, что обеспечивает более ровное движение диффузора. Корпуса колонок семисотой серии собираются не в Англии, а в Дании – на собственной фабрике фирмы. Сделано это, по заверениям компании, для улучшения качества – «так как нигде в мире не умеют делать мебель так хорошо, как в этой стране». В производстве используются станки с числовым программным управлением, но финальная сборка производится только вручную.

B&W является одной из моих любимых английских компаний -производителей акустики. Довольно долго прожив с классическими Matrix 804, я с нетерпением ждал возможности познакомиться с новой разработкой фирмы – B&W 704. Колонки имеют свой фирменный стиль – вынесенный твитер, скругленная форма корпуса. Очень понравилась отделка – видно, что каждую акустическую систему делали с вниманием и любовью. Корпус довольно тяжелый, он не резонирует даже на самой высокой громкости. Многочисленные внутренние ребра жесткости гарантируют потрясающую стабильность – кажется, что такая система не разобьется, даже рухнув с десятого этажа. Шутка, конечно – но сделано очень солидно.

По части музыкальных талантов B&W 704 отличаются классическими качествами английской акустики – отличной синхронизацией и ритмичностью, а также широкой и прозрачной звуковой сценой. Очень здорово воспроизводятся масштабные классические произведения – «Девятая симфония» Бетховена от «Дойче Граммофон» и «Полет валькирий» Вагнера на шеффилдском «золоте» звучали весьма эффектно. Лишь во время самых сложных динамичных пассажей возникало некоторое напряжение – сказывались ограничения в нижнем регистре. Звук был достаточно комфортным, разве что верха выдавали иногда чрезмерную яркость – возможно, из-за недостаточного прогрева колонок.

При переходе на рок-н-ролл акустика поразила слаженностью звучания, но при этом ощущалась сухость звука. Если раньше B&W были козырной картой всех басоманов, то новые разработки компании имеют в целом более правильный тональный баланс, однако лишенный привычной «мясистости». Несмотря на размеры, громкоговорители звучат, как крупные полочники, – так что для достижения настоящего драйва очень даже может пригодиться сабвуфер. Я отметил и весьма серьезные требования к питанию – не вздумайте использовать с этими колонками слабые усилители. Падение сопротивления на наиболее критичном участке АЧХ сказывается быстрой «утомляемостью», если вы используете технику, которая не может давать сильный ток. Тем не менее с переходом на выделенные усилители мощности все встало на свои места, и комплекс приобрел необходимый драйв.

В домашнем кино B&W 704 работают отлично – конечно, с учетом того, что вы используете систему с сабвуфером и задействованным каналом басовых спецэффектов. Создается очень чистый звук высокого разрешения – здесь мониторная сущность громкоговорителей играет нам на руку, поскольку уменьшаются жесткость и синтетичность сжатых фонограмм DD/DTS. И, конечно же, возникает потрясающий эффект присутствия. Кроме того, многоканальная система на базе 704-х отлично воспроизводит и музыку в форматах высокого разрешения. Я прослушал множество фонограмм DVD-A/SACD – и не был разочарован.

Добавить комментарий