DVD-плеер Panasonic DVD-S75EE-S

DVD-плеер Panasonic DVD-S75EE-SDVD-плееры давно уже стали массовым продуктом, и конкуренция в сегменте бюджетных аппаратов исключительно высока. Снизу на рынок давят модели от китайских производителей которые работают с wifi, большинство брендов стремятся перещеголять друг друга немыслимыми возможностями, втискивая их в очень небольшие цены, а развитие технологий с каждым месяцем диктует все новые и новые требования. Panasonic – торговая марка с весьма серьезным имиджем на рынке DVD: последние пару лет она является явным законодателем мод в этом секторе электроники. Фирма выступила в авангарде продвижения DVD-Audio в массы, впервые внедрила прогрессивные модули, лишенные традиционного «chroma bug» (размазанности цветовых контуров), и высоко подняла планку качества в категории до трехсот долларов, а ее плееры обрели заслуженную популярность у потребителей. И не только среди них: воротилы рынка продукции High End, например EAD, давно используют техническую базу плееров Panasonic для своих разработок. Новинка от Panasonic – модель DVD-S75EE-S – в конце 2003 года попала в нашу тестовую лабораторию.

Оснащение плеера для данной ценовой категории просто великолепное. Потратив немногим больше двухсот пятидесяти долларов, покупатель получает впечатляющий набор возможностей – еще год назад за них пришлось бы выложить гораздо более крупную сумму. Прежде всего отметим возможность воспроизведения DVD-A. Аудиосигнал снимается со стандартного выхода 5.1, причем ЦАПы плеера работают с сигналом 24 бита и частотой дискретизации 192 кГц, поэтому при воспроизведении дисков максимального качества нет никакой деградации звука. Во-вторых, аппарат оснащен прогрессивной разверткой (правда, только для NTSC), а за декодирование отвечает современный процессор 12 бит/54 МГц. И, в третьих, благодаря наличию привода Panasonic последнего поколения плеер обрел исключительно тонкий, стильный и изящный дизайн, а считывание дисков стало более быстрым и беспроблемным.

Прозрачный лоток выглядит потрясающе, при этом корпус аппарата навевает мысли о свершившемся союзе Life Style и традиционной бытовой техники. Выглядит новинка действительно очень красиво. Плеер снабжен удобным пультом дистанционного управления, а эргономичные экранные меню позволят произвести предварительную настройку без каких бы то ни было эксцессов. Однако по части коммутации есть один неприятный сюрприз – выпущенная для российского рынка модель не оснащена разъемом SCART, поэтому о поддержке сигнала RGB можно только мечтать. Впрочем, вы можете воспользоваться компонентным выходом, с которого и снимается прогрессивный сигнал. Также есть оптический и коаксиальный цифровой выходы и стандартный набор видеовыходов – композитный, S-Video. «На борту» имеется декодер DD/DTS. Из функций отметим удобный Variable Zoom, позволяющий рассмотреть практически любую деталь изображения.

Долгий тест с использованием THX Demo Disk выявил недюжинные способности плеера по части качества изображения. Картинка, демонстрируемая Panasonic DVD-S75EE-S (даже в чересстрочном режиме!), была яркой, резкой и детальной – такое разрешение и натуральность цветовой гаммы мы привыкли видеть у плееров гораздо более высокой ценовой категории. Гонка из первой части «Звездных войн» выглядела как нельзя более убедительно, в самых сложных сценах не было ни намека на сма-занность – а ведь этот момент является очень важным при проверке качества декодирования MPEG2. Пожаловаться можно разве что на увеличенную цветовую температуру – иногда оттенки красного и желтого казались кричащими, но тонкая настройка позволила нивелировать этот недостаток. В свою очередь, контраст, яркость и глубина сцены были эталонными.

После задействования прогрессивной развертки мы первым делом проверили изображение на предмет нарушения цветовых контуров (главное меню «Миссия невыполнима 2») – аппарат и здесь ничуть не отличался от нашего референсного образца. А почти полное отсутствие рывков и зубчатости в сценах с круговыми облетами камеры наглядно показали, что прогрессивная развертка(этот конек Panasonic), как всегда, на высоте. Звуковые таланты устройства очень впечатляют при прослушивании дисков DVD-A: объемная сцена в Queen «The Game» была отлично очерчена, а ритмичность записи – выше всяческих похвал. Аппарат менее талантлив в отношении традиционных CD, хотя за такие деньги смешно было бы ожидать, что он сможет конкурировать с CD-плеерами. Тональный баланс при воспроизведении CD суховат, записи страдали от недостаточной детализации, а бас казался неуправляемым. Зато работу встроенных декодеров объемного звука мы оценили как вполне корректную и даже впечатляющую.

В общем и целом, Panasonic DVD-S75EE-S заслуживает наших однозначных рекомендаций. Предлагаемый по исключительно низкой цене и оснащенный по самому последнему слову техники, он является прекрасным примером того, что можно назвать жемчужиной рынка.

Добавить комментарий