Акустические системы Sven HP-83CDF

Акустические системы Sven HP-83CDFВынесенный в заголовок порядком надоевший слоган из телерекламы отлично характеризует подход компании Sven Audio к завоеванию прочных позиций на рынке акустических систем среди любителей музыки которым требуется noxton.net. Недорогие, но качественные колонки марки Sven стабильно лидируют в «топах» продаж АС начальной ценовой категории. Здесь надо отметить, что именно этот рынок достаточно консервативен и не любит новичков. Ни для кого не секрет, что многие известные акустические бренды за последние лет десять перестали быть «авторскими», вошли в состав транснациональных холдингов и перенесли производство в Азию. Тем не менее «магия имен» продолжает действовать, хотя в секторе доступных по цене акустических систем просто несерьезно говорить о какой-либо связи между качеством конечного продукта и достижениями производителя многолетней давности.

Итак, за вполне разумную сумму в $330 Sven Audio предлагает напольные двухполосные мониторы HP-830F. Буква F в названии модели означает, что колонки можно применять не только в стереосистеме, но и в домашнем кинотеатре – в качестве фронтальной пары. В последнем случае идентичность звучания всех каналов обеспечивается использованием в системе других колонок 83-й серии. В конструкции HP-830F применен так называемый принцип d\’Appolito, когда высокочастотный динамик располагается между двумя СЧ/НЧ-го-ловками. Такое решение служит для того, чтобы нормализовать диаграмму направленности звуковых волн в области частоты раздела между поддиапазонами ВЧ и СЧ. Соответственно, колонки оборудованы дюймовыми шелковыми купольными твитерами с феррожидкост-ным охлаждением и 6,5-дюймовыми полипропиленовыми драйверами.

В акустике использованы достаточно простые и эффективные разделительные фильтры второго порядка. В качестве особенности их конструкции отметим наличие катушек индуктивности с воздушным сердечником. Корпуса мониторов выполнены из MDF, толщина передней панели составляет 18 мм, остальных плит – по 15 мм. Отделка – виниловая пленка под шпон. Для демпфирования корпуса применены ребра жесткости и звукопоглотитель – ячеистый поролон. Акустическое оформление АС – фазоинвертор с двумя отверстиями на задней панели, он настроен на частоту 35 Гц. Солидные позолоченные I клеммы рассчитаны на двухкабельное подключение. Технические характеристики HP-830F следующие: номинальное сопротивление 6 Ом, рекомендуемая подводимая мощность 20-150 Вт, частотная характеристика 38-20000 Гц. Чувствительность по нашим измерениям составила 89 дБ, что полностью соответствует паспортным данным.

В стереорежиме колонки продемонстрировали открытое, комфортное, поразительно насыщенное и динамичное звучание. Особенно понравилось хорошо проработанное и необычайно энергичное воспроизведение низких частот. Из «родимых пятен» начальной ценовой категории отметим два момента. Женский вокал порой подавался чуть грубовато, а звуковая сцена была скорее стереоскопична, нежели отчетливо трехмерна.

В качестве фронтальной пары в домашнем кинотеатре колонки выступили не менее успешно. Они выдавали мощный динамичный саунд – без искажений и потери детальности на большой громкости.

Добавить комментарий