Акустические системы Dyneudio Audience 52

Акустические системы Dyneudio Audience 52Фирма Dynaudio является одним из самых уважаемых производителей акустики в мире, и тем более пристальный интерес вызывают ее новые продукты. В конце 2003 года обновление коснулось исключительно удачных и снискавших множество призов моделей Audience 52 – они были выпущены в версии SE. «Апгрейд» состоит в замене твитера и кроссовера. Новый высокочастотник заимствован из топовых Dynaudio Contour S и построен по технологии Esotec, а кроссовер теперь оптимизирован для лучшей интеграции динамиков. Характеристики остались теми же -150 Вт максимально подводимой мощности, 86 дБ чувствительности при номинальном сопротивлении 4 Ом, внутренний объем 10 литров, частотный диапазон 52-23000 Гц и вес 6,9 кг. Динамики – это уже упомянутый Esotec 28 мм плюс 17-сантиметровая CЧ/НЧ-головка с увеличенным магнитом. Размеры колонки -330х256х204 мм.

Будучи, пожалуй, одними из самых удачных АС в своей ценовой категории, Audience 52 при довольно неброском внешнем виде воистину «хватали звезды с неба» по части звуковоспроизведения. Какую бы музыку вы не поставили, сколь сложную дорожку для домашнего кино не включили – колонки подавали материал грациозно и нейтрально, без всякого намека на искажения или «отсебятину». Точность лучших швейцарских часов – вот главная отличительная черта фирменного звука. Именно такому подходу компания обязана своими позициями на рынке бытовой и профессиональной техники. Ведь где еще, как не в студиях звукозаписи, важен чистый и неокрашенный звук. Но хватит дифирамбов, пора поближе познакомиться с нашими помолодевшими Audience 52 SE.

Учитывая скромные размеры корпуса, поначалу трудно поверить в возможности акустики, но как только мы дали отмашку «Мотор!», все встало на свои места. На средней громкости разница с «обычными» 52-ми не столь заметна, а вот на очень серьезных уровнях новые колонки явно выигрывают. По крайней мере, высокие частоты стали более сбалансированными, а жесткость при достижении предельной громкости так и не появилась. Есть в звуке Dynaudio какая-то неуловимая роскошь, которая сродни королевскому благородству. В ряду продуктов этой фирмы даже модели среднего класса отличаются исключительным качеством и своеобразной галантностью. Они со всей эмоциональностью и откровенностью подают любой материал (от чудовищных взрывов «Перл-Харбора» до скрипичных реверансов «Времен года» Вивальди) и при этом весьма бережно обращаются со слушателем – основное качество продукции настоящей компании High End.

Конечно, эти колонки не могут сотрясать стены, а в домашнем кино им точно нужна поддержка сабвуфера. Но высказать критику в адрес Dynaudio Audience 52 SE при всем желании невозможно – частотная характеристика очень ровная, ни одна из частей диапазонов не окрашивается, а сам звук максимально открытый, детальный и естественный. Отметим также превосходно сформированную сцену в традиционном стерео и потрясающую локализацию в многоканальном варианте – и тогда «Лучшая покупка» ни у кого не вызовет никаких сомнений.

Добавить комментарий