Активная система домашнего кинотеатра PROFESSIONAL HOME CINEMA

Активная система домашнего кинотеатра PROFESSIONAL HOME CINEMAКалифорнийская фирма PHC при разработке концепции звукового оформления домашнего кинотеатра взяла за основу профессиональные принципы. Она применяет мощные усилители класса D, имеющие в своем составе звуковой процессор с цифровой обработкой звука DSP, а также набор высокочувствительных громкоговорителей, обеспечивающих масштабный звук с живой динамикой и утонченной передачей мельчайших деталей, характерный для профессиональных систем.

Все подчинено требованию максимального качества: каждый динамик системы подключен напрямую к собственному усилителю, используются точные активные разделительные фильтры восьмого порядка и другие, недоступные ранее для домашнего театра прелести профессионального аудио – точная компенсация временных задержек для каждого драйвера, высокоэффективная система защиты, исключающая выход из строя усилителя или динамика, и заводская индивидуальная калибровка каждой АС в ближнем поле.

Изучаемая нами система имела конфигурацию 5.1, но с использованием для низкочастотного канала четырех сабвуферов. За проекционным экраном располагались три одинаковые колонки SCR-12sm, одна из которых исполняла роль центральной, а остальные – фронтальных АС. В середине комнаты и почти в самом ее конце вдоль стен были установлены четыре сабвуфера LFC-15sm. Тыловые каналы озвучивались двумя колонками SCRS26im. На самом деле по правилам PHC тыловых колонок должно быть четыре.

Акустика имеет высокую чувствительность и оснащена твитерами с рупорным оформлением. Выбор неслучаен – направленность конструктивно задана в пределах 80 на 60 градусов для слаженной работы системы и отсутствия переотражений. Каждая колонка фактически является активной, и, хотя усилитель и не встроен в АС, его настройка в паре с акустикой производилась в заводских условиях. В стойке было установлено девять двухканальных усилителей PHC -по одному усилителю на каждую колонку.

Для начала – отрывки из документального сериала «Планета Земля». Звуковое сопровождение фильма производит впечатление. Голос ведущего точно соответствовал картинке на экране. Великолепно передавалась тончайшая палитра природных звуков. Порой возникало ощущение, что ты находишься в самой гуще тропического леса, настолько естественным было звучание. Для оценки спецэффектов мы использовали фильм «Трансформеры-2» и в результате посмотрели почти все кульминационные сцены, настолько мощно и захватывающе преподносились басовые эффекты. При том что демонстрация шла при достаточно высокой громкости – ведь у нас была цель создать условия, эквивалентные большому кинозалу, саундтрек воспроизводился идеально, без малейших намеков на перегрузку или доминирование тех или иных звуков. Все было предельно разборчиво и согласованно.

По окончании просмотра нами владело ощущение того, что мы побывали в большом кинотеатре с большим звуком – столь впечатляющей оказалась демонстрация изображения и особенно звука. Видимо, такой и должна быть профессиональная реализация домашнего кинотеатра.

Добавить комментарий