Пиринговые сети

Пиринговые сети В прошлом номере мы начали разговор о пиринговых сетях, предназначенных для передачи файлов между компьютерами минуя посредников. Как мы уже говорили, наилучшей программой для работы с Р2Р-сетями является eMule. Вот о ней мы сегодня и расскажем.

Скачиваем дистрибутив (wwweMule-project.net), запускаем инсталлер. раз-два. и eMule установлен у нас на компьютере. Появится окно «Первый запуск» (снимок 1) – здесь нужно указать основные настройки для дальнейшей работы. Первое, что у нас спросят, это ник – имя, под которым вы будете представлены другим пользователям. Теперь внимание: напечатав свое виртуальное имя, обязательно добавьте в скобках слово «rus».

Пример: Golovanix (rus). Без этого вас не пустят на некоторые российские серверы. Наверняка существуют и другие приставки – например, «usa» или «fin», – которые дают доступ на национальные серверы этих стран. В этом же окне можно установить птички для автоматического запуска eMule вместе с Windows и автоматического соединения при подключении к интернету.

Далее нам предложат настроить порты, через которые будет проходить Р2Р-тра-фик. Если не установлены прокси-серверы и брандмауэры, то оставляйте все как есть. Так или иначе, порты eMule для работы должны быть полностью открыты.

Кстати, после установки многих Р2Р-кли-ентов антивирусы поднимают тревогу, мол, хакерская атака и пр. Не беспокойтесь: никакой хакерской атаки тут нет, просто в своей работе эти программы используют прямой доступ к IP-адресу. Это иногда не нравится антивирусным модулям. После еще нескольких окон вам предложат настроить скорость вашего интернет-соединения.

Ее надо установить по возможности максимально точно, но не забывайте, что другим приложениям также нужен свободный канал. Все, с предварительной настройкой программы покончено – в дальнейшем вы без труда сможете что-то перенастроить под себя, а наш eMule готов к работе.

Как я уже говорил, передача файлов между клиентами в Р2Р осуществляется без каких-либо промежуточных серверов. Тем не менее для функционирования многих пиринговых сетей, включая ed2k, нужен специальный сервер, координирующий работу клиентов. Он не участвует в процессе передачи файлов, а лишь обеспечивает слаженную работу обеих сторон и поиск файлового контента. В состав eMule входит небольшой список работающих серверов, но его можно легко дополнить. Чем больше серверов будет знать наш Ослик, тем лучше.

Их список содержится в специальном файле server.met, последнюю версию которого можно скачать с сайта. При каждом соединении eMule сайт дополнительно выкачивает некоторое количество серверов самостоятельно из информации, полученной от других клиентов. Чтобы посмотреть список всех известных программе серверов, нажмите одноименную кнопку на панели инструментов.

При подключении к серверу вам выдается специальный ID – идентификационный номер. ID вычисляется по формуле:

ID=A+256xB+256x256xC+ 256x256x256xD, где А.В.CD – это ваш IP-адрес. Дополнительно к ID приписывается одна из двух приставок: HighID или LowlD. Первое – это хорошо. HighID обеспечивает полноценную и беспрепятственную работу в ed2k. А вот минусов LowlD много.

В первую очередь LowlD получают те пользователи, у которых имеются проблемы с сетью: неправильно настроен маршрутиризатор/роу-тер/прокси-сервер либо порты для работы перекрываются файрвол-лом.

Также LowlD можно получить, если ваш канал сильно загружен либо перегружен сервер, к которому вы подключаетесь. Два пользователя с LowlD не могут обмениваться файлами – некоторые серверы не пускают таких пользователей, некоторые вообще игнорируют или выделяют минимум скорости. В общем, LowlD – это плохо.

Определить ваш текущий ID проще простого. Он показывается внизу справа, кроме того, можно использовать пиктограмму глобуса в панели состояния (внизу). Глобус имеет две стрелки. Зеленый цвет стрелок означает HighID, желтый – LowlD, а красный -отсутствие соединения. Прежде чем начать скачивать файлы, нужно определиться, что же будут качать у нас.

Не удивляйтесь: девиз сети ed2k (и вообще большинства других пиринговых сетей); сколько отдал, столько получил. Поэтому заходите в Настройки (одноименная кнопка на панели инструментов) и далее слева в списке выбирайте пункт Папки.

Видите бокс Папки обмена (снимок 2)? Здесь можно расшаривать (открывать для общего доступа) свои директории. Сделать это проще простого: отмечаем нужные директории птичками, и дело с концом. (Небольшая подсказка: если необходимо расшарить информацию из папки с поддиректориями, выделяйте ее, удерживая клавишу Ctrl.)

Грубейшей ошибкой многих новичков является расшаривание содержимого всего жесткого диска. Никогда так не делайте! Есть золотое правило: открывайте только те файлы, которые хотели бы скачать сами. Это легко объяснить. Хотя ed2k -многомиллионная сеть пользователей, общение в ней происходит в основном по интересам.

Предположим, вы программист – значит вам в первую очередь интересна информация «программистской» направленности, т.е. компиляторы, компоненты и RTFM. Но вот новый альбом группы «Корни» качать вы точно не будете.

Тогда какой смысл другому программисту, слушающему группу «Корни», расшаривать их новый альбом и разбазаривать драгоценный трафик не на единомышленников, а на фанатов русской поп-музыки? Правильно: никакого, поэтому тщательно отбирайте директории для расшаривания.

Что ж, предположим, вы уже определились с открытыми файлами, теперь самое время подключиться к ed2k! Для начала нужно проверить активность своего интернет-соединения, после чего нажать в eMule кнопку Соединение (желтая кнопка с молнией).

Через несколько секунд eMule соединится, выдаст вам ID, а также автоматически подключится к пиринговой сети Kademlia (сокращенно Kad). которую он тоже поддерживает. Из Kad мы тоже будем качать, причем довольно много. Работа с этой сетью полностью автоматизирована, так что eMule будет вытаскивать файлы сразу из двух сетей при работе. А что, собственно, качать? – спросите вы.

Правильно, прежде чем скачивать какой-либо файл из бескрайних просторов ed2k, его нужно сначала найти, а это целое дело. Нажмите в eMule кнопку Поиск, чтобы зайти в одноименный раздел. В самом простом случае достаточно набрать название нужного файла, например, Windows Vista, в графе Имя и нажать Старт. Дополнительно можно указывать тип файла и метод поиска (лучше всего использовать Глобальный).

Пример: Имя: Windows Vista, Тип: Образ CD, Метод: Глобальный. Подобный запрос поможет найти iso-образ новой операционной системы от Microsoft (размер нешуточный – подЗ Гб). Если и этого покажется мало, то еще можно ограничить минимальный и максимальный размер, расширение и т.д. Интересен сам синтаксис поисковых запросов.

Если вы печатаете в строке поиска Windows Vista, то в результате будут показаны только те файлы, в имени которых содержатся слова и «Windows», и «Vista». Другими словами, пробел интерпретируется как логический оператор И (AND), т.е. Windows AND Vista – это то же самое. Помимо И, есть еще два оператора: ИЛИ (OR) и НЕТ (NOT). Поскольку NOT имеет больший приоритет чем OR, в запросе нужно использовать скобки. Чтобы было понятнее, привожу два примера.

Alina Kabaeva NOT erotic – отобразятся файлы, связанные с Алиной Кабаевой, но без эротической направленности. Как и в web-поисковых системах, грамотное формирование запроса положительно влияет на результаты поиска, поэтому стоит использовать логические операторы. После того как вы набрали нужный запрос и нажали Старт, eMule опросит все серверы на наличие необходимого файла и выведет результат.

Сама процедура опроса достаточно продолжительна, особенно если известно много серверов, поэтому придется подождать, прежде чем вы увидите результат. Кстати, трафик процедура поиска тоже съедает немалый. Так или иначе, перед вами окажется список всех подходящих файлов. Можно приступать к его изучению.

Во-первых, двух одинаковых файлов вы не увидите. В сети ed2k уникальность файла определяется не именем и размером, а уникальным MD4-x3i±ieM, который генерируется для файла в момент расшари-вания. Поэтому даже если два файла имеют одинаковое имя, знайте: они различны. Изучая список результатов, особое внимание нужно обращать на графу Доступность.

Здесь указывается количество человек, у которых данный файл имеется хотя бы частично. Чем больше источников имеют затребованный файл, тем лучше: информация передается частями, и, соответственно, чем больше частей, тем выше будет суммарная скорость закачки. Лучше, чтобы число источников было не менее 5. Предположим, вы выбрали нужный файл, как же его закачать?

Очень просто: кликните по нему два раза, и нужный файл окажется в разделе Передачи, т.е. начнет передаваться к вам на компьютер. Итак, нужные файлы найдены и поставлены на закачку, но… они не качаются! Из-за этого многие сразу же забивают на eMule и Р2Р в целом, так и не разобравшись, в чем, собственно, дело. А дело вот в чем.

В данной пиринговой сети (как и во многих других) существуют такие понятия, как рейтинг и очередь. Правило простое: чем больше отдал, тем выше рейтинг. Если Вася отдаст Пете фильм «Дневной дозор», то его рейтинг у Пети значительно подрастет. В то же время рейтинг Васи у других пользователей останется неизменным, поскольку они у него ничего не загрузили. Система рейтингов ведется неспроста:

рейтинг определяет ваше положение в очереди на скачивание файла. Важно то, что очередь на закачку продвигается не как в магазине, а в соответствии с тем, кто больше отдал данному клиенту информации. Если вы кликнете дважды по файлу в разделе Передачи, то увидите в выпадающем списке все источники, которые вам его отдают, а в графе Приоритет – значение QR (query rating, или ваше положение в очереди). QR напрямую зависит от рейтинга, который вы имеете у каждого источника, поэтому чем он выше, тем меньше значение QR и тем быстрее начнется закачка.

ХИТРОСТИ, ПРЕМУДРОСТИ…

Поначалу вам придется качать без рейтинга, а это в первую очередь не радует пользователей Dial-up.
В очереди придется стоять намного дольше, да и скорости будут низкими – в общем, перспектива использования eMule выглядит не радужной. Но так ли все плохо?

Есть такое понятие в eMule, как дружба. Предположим, файл, который вам позарез нужен, есть только у одного пользователя. Смело щелкайте по его имени правой кнопкой и одноименным пунктом меню добавляйте в друзья. После этого из того же меню посылайте ему сообщение, в котором постарайтесь его убедить включить вас в свой список друзей. Лучше всего писать на английском – самая большая вероятность, что вас поймут. Зачем все это нужно?

В eMule друзья начинают закачку без очереди, т.е. друг всегда имеет наименьший QR. Для этого достаточно выставить своему другу Дружественный слот (правым кликом в окне Сообщения), однако учтите, что передачи файлов между друзьями на рейтинг не влияют. Далее: в интернете можно встретить множество моди-фикаций eMule, которые якобы ускоряют процесс скачивания. Это не совсем верно.

Чтобы в этом убедиться, нужно углубиться в работу протокола ed2k. Регулярно eMule отправляет запросы клиентам, у которых мы что-то качаем, на предмет текущего места в очереди, обмена источниками и т.д. Каждый такой запрос он посылает раз в 10 минут.

Многие клиенты устроены таким образом, что чем чаще им шлешь запросы, тем быстрее продвигаешься в очереди, поэтому все модификации делают именно так. Однако сам eMule моментально банит всех клиентов, которые посылают запросы чаще, чем раз в 10 минут. Бан – это все равно что блэк-лист, т.е. после этого мы уже не сможем вообще ничего качать у этою человека.

Учтите, что оригинальная версия eMule установлена у 90% клиентов ed2k, так что подобные модификации могут серьезно повредить. И последний, самый малоэффективный, способ увеличить скорость загрузки – отключить сеть Kad. Вспомните: eMule работает с двумя пиринговыми сетями сразу – значит, мы всегда соединены с ed2k и Kad одновременно. Во время закачки файла через ed2k через Kad может вестись поиск на вашем компьютере, что немного забивает канал. Отключив Kad, мы освободим какую-то часть трафика, но многого все равно не выиграем. А если вам требуется avansec.com.ua по низкой цене, рекомендую вам известную многим фирму avansec.com.ua

Добавить комментарий