Минимальный софт для закачки контента в мобильник

Не стоит перечислять все достоинства и недостатки в этом телефоне. Каждый отыщет сам, что ему нравится, а что нет. Я же хочу рассказать о софте, который я использую в компьютере для работы с этим телефоном. Многие i-softportal.ru подойдут для работы с другими моделями телефонов Motorola, а что-то можно использовать и для других марок мобильных.

Минимальный софт для закачки контента в мобильник Начну свой рассказ с программ, которые вы увидите на компакт- диске, поставляемом в комплекте с телефоном. Кстати, комплект поставки укомплектован кроме компакт-диска ещё и USB-кабелем, стереогарнитурой и картой памяти на 64 Мб. На диске, кроме рекламных материалов, мною были обнаружены две программы и драйвера телефона.

Первая из программ – это Mobile Phone Tools. Основная программа для работы с телефоном в компьютере. Обладает множеством функций, таких как отправка SMS-сообщений, синхронизация справочника, ежедневника и сообщений между телефоном и компьютером, браузер для выхода в интернет и ещё масса других возможностей.

Есть также и мультимедиацентр, который даёт возможность загнать в трубу и перекинуть с трубы в компьютер самый разнообразный контент. Разумеется, файлы уже должны быть подготовлены. Как подготовить файлы, я расскажу позже. Щёлкаем по кнопке Multimedia Studio, расположенной на выдвижной панели в правой части окна программы, и видим перед собой следующее окно.

Управлять перемещением в данном окне настолько просто, что справиться может абсолютно любой пользователь. Вы видите две панели: в одной из них представлен наш компьютер, а в другой -телефон. Обратите внимание на то, что память в телефоне разграничена на собственную и память на сменной карте памяти. Поэтому, прежде чем перекидывать что-либо в телефон, необходимо в правой панели открыть соответствующее место для хранения данных.

Также и при скачивании из телефона ищите файл там, где он в своё время был сохранён. Таким способом можно перемещать графические объекты, трЗ-файлы и video-файлы (телефон не имеет возможности записывать видео, но просматривать закаченное в него video можно).

Следующая программа, присутствующая на диске, – это MOTOROLA mp3 maker. Специальная программа для работы с mpЗ-записями, присутствующими в телефоне. Хотя работать она будет и с графикой, и с видеозаписями, и не только с теми, что в телефоне.

Окно программы также разделено на две панели: в одной отображаются файлы из телефона, а в другой представлен наш компьютер. Перечислить все возможности этой программы не представляется возможным из-за их многообразия.

Кроме перемещения контента, здесь есть такие функции, как конвертация, редактирование, запись аудиофайлов, печать фотографий, лейбл для CD и DVD-дисков, прожиг и копирование CD; воспроизведение аудио-и видеофайлов с телефона и с компьютера и ещё много чего. Подробнее можно всё узнать в Help.

Теперь можно познакомиться и с другими полезными программами, столь необходимыми для работы с контентом, в частности именно для его создания и доведения до нужной кондиции.

AUDIO

Nero Wave Editor. Компонент пакета программ Nero 6.6.0.3. Я обычно в этой программе создаю новую аудиозапись, накладываю один-другой эффект для собственного произведения. Можно здесь же переконвертировать необходимые записи в mpЗ, повысить/понизить уровень записи, вырезать лишнее или скомпоновать фрагменты в один трек; одним словом – отредактировать аудиозапись по собственному вкусу.

Пользоваться программой просто, благо, что она имеет русскоязычный интерфейс. Возможностей для личного творчества хватает с избытком. Если вы не особо притязательны к качеству записи, то для того, чтобы сэкономить место в телефоне, можете понизить битрейт записи. Для этого в окне «Сохранить как…» жмёте на кнопку «Опции» и в окне МРЗ setting поэкспериментируйте с различными установками.

PSM PLAYER V3.80.

Эта совсем маленькая про-граммулька помогает мне в редактировании MIDI-файлов. Отключить непонравившиеся инструменты; вырезать лишнее и скомпоновать; настроить полифонию, поднять/понизить общую громкость звучания или только некоторых инструментов.

Разумеется, существуют и более мощные редакторы MIDI, но для телефонного контента хватит и такой. Самая распространённая операция – это вырезать из целой мелодии фрагмент секунд
20-30. Это, по моему мнению, оптимальный вариант для мелодии на входящий звонок. А места в телефоне занимает от 3 до 10 килобайт.

ГРАФИКА

Для работы с графикой можно пользоваться совершенно многими программами. Особенностью графики для телефона является: первое – не все графические форматы поддерживаются, второе – требуется конвертация в определённые размеры.

1. Для конвертации из одного формата в другой я пользуюсь программой Graphics Converter Pro v4.0. Удобна программа большим количеством конвертируемых форматов. Исходных – 25. Выберите файлы для конвертации, затем укажите директорию для сохранения. В меню опции поставьте флажки напротив тех расширений файлов, какие желаете в итоге получить – их здесь 10. Дополнительно можете использовать фильтры и эффекты.

2. Для изменения размеров изображения пользоваться утилитой WallpaperMobilel .0. Достаточно указать директорию с изображениями и директорию, в которой требуется сохранить их (можно сразу на карту памяти телефона (читайте ниже); задайте требуемые размеры – высоту и ширину в пикселях и жмёте на кнопку «Старт».

Можете поэкспериментировать со степенью сжатия. Постарайтесь выдержать пропорции изображения: например изображение размерами 480 х 640 изменить на 240 х 320 или 120 х 160 и т.д. Поддерживаются форматы изображений JPG, JPEG и BMP Конвертируется только в формат jpg.

Телефон поддерживает MIDP 2.0. В свой телефон Java мне удалось загнать следующим образом. Я использовал программу MIDway 2.8. Правда, чтобы активировать возможность закачки java, понадобилось активировать такую функцию через программу P2KTools. О ней я расскажу в конце.

1. В телефоне выполняем следующую последовательность действий: Меню > Параметры > Средства Java > Загрузка Java-приложений.
2. Теперь подключаем кабель USB к телефону. Появится надпись «Связь JAL активна».
3. Следующим шагом запускаем утилиту MIDway. При первом подключении необходимо обязательно указать коммуникационный порт, в последующем программа его запомнит и указывать не придётся.
4. В MIDway Меню File > Open JAD… и находим интересующую нас игру в своём компьютере. Далее выполняем File > Send JAD. В телефоне после такой команды увидите название и характеристику загружаемой игры и жмёте на кнопку ЗАГРУЗКА (на телефоне). После того как игра загрузится (а за процессом загрузки вы можете следить и на экране монитора и на экране телефона), телефон вам сообщит, что приложение загружено и спросит вас – произвести ли его установку? Вы, разумеется, соглашаетесь. Когда установка будет завершена, вам сразу же будет предложено запустить приложение. А дальше поступайте по своему усмотрению.

Устанавливаемое приложение состоит из двух файлов: JAR и JAD. Если вам попалось приложение, состоящее только из JAR-файла, то JAD-файл вам придется сгенерировать самостоятельно. Для этого вам понадобится утилита Jadgen. Зацепляете мышкой JAR-файл и тащите его на значок Jadgen. В папке рядом с вашим JAR-файлом вы увидите готовый JAD-файл. Вот его – то вам и надо будет указывать в MIDway в окне Open JAD…

Да будет вам известно, что под словом Java-приложение подразумеваются не только игры, но и другие возможности. При покупке телефона у вас уже есть в Java-приложениях небольшой фоторедактор и МРЗ-плеер. В свой телефон я добавил ещё одно приложение. Это электронная книга. Создать её самостоятельно можете и вы. Для этого вам потребуется программа-мидлет TequilaCat BookReader v1.8.2. Найти её вы сможете на сайте http:// tequilacat.narod.ru. Исходным материалом является текст в формате .txt.

1. Запустили программу TequilaCat BookReader
2. Нажали на кнопку Добавить… и в окне Открыть… выбрали файлы txt.
3. Даёте имя своему мидлету и жмёте на кнопку

Пакуй. Не забудьте указать директорию, в которой сохранится созданное приложение. В итоге у вас получится 2 файла: JAR и JAD.

На закладке опции задайте необходимые настройки. От этого будет зависеть работоспособность созданного вами приложения. Укажите версию мидле-та, соответственно модели вашего телефона. Проставьте размеры для глав. Здесь обратите внимание: размер проставляется в байтах (например = 150000), а не в килобайтах (150). Иначе получите огромное количество JAR-файлов. Увеличьте высоту экрана, если это поддерживается вашим телефоном.

VIDEO

В телефоне не предусмотрена видеосъёмка (если вы не перепрошили его прошивкой от другого телефона). А вот просматривать готовое видео возможность такая имеется. Motorola Е398 поддерживает форматы тр4 и Здр. Закачать его можно обычным способом (см. начало статьи). А вот чтобы создать его, вам понадобится программа Quick Time Player v6.4.

Как переконвертировать ваше видео в требуемый формат, я не стану рассказывать, а отсылаю вас читать февральский номер данного журнала. Роман Донченко в статье «Здр – видео третьего поколения»(стр. 28) эту процедуру описал достаточно подробно.

Теперь вы знаете, с помощью чего можно подготовить контент, и каким образом закачать его в ваш телефон. Хотя… сделать это можно ещё проще, используя возможности флеш-карты. На телефоне открываю Меню > Параметры > Подключение > USB установки и меняю Установл. соединен, на Карта памяти. Теперь при подключении USB-кабе-ля телефон (а точнее, карта памяти) в компьютере определяется как съёмный диск. Открываете на этом диске папку mobile и в ней в интересующих вас директориях проводите операции по удалению или добавлению необходимых файлов.

И уже из телефона можете перекинуть какие-то файлы с карты памяти в память телефона. Кстати, обратите ещё внимание на тот факт, что телефон определяется как съёмный диск даже на чужом компьютере. Нет надобности в гостях у друзей устанавливать драйвера, чтобы что-то с их ПК скачать на свою карту памяти. (Например, с Sony Ericsson K750i этого у вас не получится.)

Соединяете телефон и ПК кабелем и записывайте что пожелаете (в том числе любые данные, в любом формате). Телефон не будет, конечно, видеть то, что ему не дано от природы, но дома вы откроете эти файлы на своём компьютере. Я пробовал записывать на флешку даже программы, а потом устанавливал их на другом компе прямо с карты памяти. Работает отлично.

И в заключение расскажу ещё об одной программе для работы с телефоном. Это программа P2KTools. Для работы с ней вам придётся установить драйвер p2k.inf. С помощью P2KTools вы получите возможность полного управления своим телефоном. Именно в этом и кроется её опасность.
Будьте с ней особо аккуратны и не испортите свой телефон. Процесс установки сопряжен с некоторыми тонкостями, а это тема уже отдельного разговора.

Как вначале я уже указывал, всё это я использую для телефона Motorola Е398. Что-то, но не всё подойдёт для других моделей и других марок телефонов.

Добавить комментарий