Ставим Nero в Linux

Ставим Nero в Linux В Linux полно программ для записи болванок, но ведь начинающему линуксоиду они незнакомы. Гораздо удобнее прожигать диски в Linux с помощью привычных программ, которыми мы пользуемся в Windows.

Для установки скачайте rpm-файл с http://www.nero. com. Я скачал nerolinux-2.1.0.1 -x86.rpm. Установка из GUI: кликните на этом файле два раза левой кнопкой мыши, откроется окно «Установка RPM» (screen 1).

В этом окне нажмите кнопку «Установить», и начнётся процесс установки (screen 2).

Когда процесс закончится, инсталлятор сообщит вам об этом (screen 3).

На этом установка при помощи GUI закончена.

Установка из консоли: для ввода команд используйте консоль (терминал). Откройте терминальное окно (xterm) и перейдите в ту директорию, где находится rpm-файл. Если вы находитесь в KDE, то перейдите в папку с rpm-файлом и нажмите F4 (откроется консоль).

В GNOME выберите пункт «Приложения»->»Вы-полнить программу» и введите xterm. Для перехода в директорию введите в консоли тс – это аналог NortonCommander (screen 4).

Вторая команда: rpm -ihvnerolinux-2.1.0.1-x86.rpm.

Теперь объясню, что они значат.

Команда su – нужна для получения прав суперпользователя (рута, root), без прав вы не сможете установить программу.

Команда rpm -ihv nerolinux-2.1.0.1 -x86.rpm – устанавливает nerolinux, ключ i – инсталляция, h – выводить «#» по мере установки пакета, v – выводить более детальные сообщения.

На этом установка при помощи консоли закончена.

Для запуска просто введите в консоли команду пего или в GNOME выберите пункт «Приложения»->»Выпол-нить программу» и введите пего.

Перед вами появится, ослепив вас своей красотой, главное окно пего (screen 5).

Проверим, правильно ли пего определила приводы, идём в Recorder->Choose recorder, радуемся, так как приводы определены верно (screen 6).

Кстати, пего хранит свои настройки вфайле .пегогс, в домашнем каталоге пользователя, точка в начале файла обязательна (она означает, что файл скрытый).

Теперь настал самый интересный момент- прожиг Для теста я добавил фай л ы, имена которых содержат русски е буквы, также были записаны файлы с windows-разделов, это тест на отображение кодировок (screen 7).

Верификация данных показала, что ошибок нет. Проверим, правильно ли отобразились русские имена файлов, опять радуемся, так как я неувидел никаких кракозябр ни в Linux, ни в Windows. Как и NeroWindows, NeroLinux порадовала качеством своей работы.

Если вам требуются krasnodar.gidm.ru в одном месте, рекомендую воспользоваться сервисом bestbiznes.ru

Добавить комментарий