Эти «раки» не в реках живут

Эти «раки» не в реках живут Хотя сколько «унесёшь» на флешке или DVD-диске? Про дискету я уж вообще помолчу. DVD-диск – 4,5 Гбайта, в лучшем случае – 8. Флешка до 8 гигов (32 Гбайта- ещё пока дорогая диковина). Поэтому напрашивается вывод: транспортировать большие объёмы данныхудобнее всего на… жёстком диске.

Разумеется, дополнительном, а не основном, на котором установлена система. Для этой цели давно придуманы удобные устройства, называемые Mobile Rack. В простейшем варианте он состоит из двух частей.

1. Контейнер, внутри которого собственно и находится жёсткий диск.
2. Корпус для контейнера, размещаемый внутри компьютера, обычно в пятидюймовом отсеке, к которому подсоединены питание и шлейф для передачи данных.

Удобно и просто: носишь с собой контейнер и подключаешь к разным компьютерам, у которых встроен такой же корпус. Для удобства монтажа и демонтажа контейнер оснащён специальной ручкой, на передней панели имеются замок для блокировки контейнера, а также светодиодные индикаторы питания и активности. Всё это достаточно удобно, но это тоже было «вчера».

«Сегодня» же намного удобнее пользоваться просто внешним диском. По сути своей он тот же самый Mobile Rack, только без стационарной части на системном блоке. Жёсткий диск вставлен в специальный корпус, а корпус «состыковывается» с компьютером интерфейсным шнурком USB (или другим, но об этом ниже).

Почти ни один производитель жёстких дисков не обошёл этот сегмент рынка, не выпустив на светту или иную модель внешних жёстких дисков. В сравнении с обычными HDD внешние по каким-то причинам имеют весьма существенное увеличение в цене. Может быть, это связано с тем, что такие винчестеры оснащаются кучей различных «наворотов». Здесь можно встретить несколько вариантов интерфейсов, среди которых USB, IEEE 1394(FireWire) и даже беспроводные-Wi-Fi.

Кроме того, они оснащаются и другими усовершенствованиями, такими, как вентиляторная система охлаждения, ЖК-дисплей, мупьтиформатный картридер на все типы флеш-карт, продвинутыми системами безопасности для защиты данных и многими другими функциями. Такие внешние HDD могут быть рассчитанными на различные форм-факторы жёстких дисков: 3.5, 2.5 и 1,8 дюйма. Встречаются модели, вмещающие целый массив винчестеров – это так называемые файловые серверы.

Они, как правило, оснащаются встроенным блоком питания, совершенной системой вентиляции, а также могут быть снабжены встроенным RAID-контролёром, позволяющим создавать те или иные виды RAID-массивов. Может, кто-то из читателей уже имел дело, например, вот с такой моделью: внешний 1-Тбайтный RAID-массив Guardian MAXimus от компании Newer Technology.

Если же вам это всё не надо, то вы можете приобрести в магазине по отдельности сам жёсткий диски Mobile Rack для него. Как, впрочем, поступил и автор этой статьи. Здесь также имеется большое разнообразие на любой вкус (и цвет в том числе) пользователя. Есть и более дорогие модели, оснащённые вентилятором, ЖК-дисплеем и скоростным портом FireWire.

А есть и «простые», имеющие всего один-единственный USB-выход. Корпус Mobile Rack может быть выполнен из пластмассы или из алюминия (этот вариант наиболее привлекательный). Также различаются Mobile Rack и по форм-фактору жёсткого диска. Не стоитупускать из внимания и внутренний интерфейс передачи данных, так как есть Mobile Rack с интерфейсами IDE, а есть и SATA.

Сейчас я познакомлю вас с двумя такими моделями, которые мне пришлось испробовать лично самому. Первый из них приобретался мною для создания внешнего файлохранилища. Наиболее оптимальным вариантом на тот момент оказался винчестер Seagate 3.5 дюйма на 400 Гбайтов с интерфейсом SATA II. Вот для него я и приобрёл Mobile Rack компании AgeStar с SATA-интер-фейсом.

Называется он AgeStar SUB3A1. Эта модель из самых простых, имеет всего один внешний интерфейс USB 2.0 и алюминиевый корпус. Питание винчестера осуществляется через внешний адаптер переменного тока AC/DC. С помощью интегрированных контролёров осуществляется преобразование USB 2.0/1.1 в Serial ATA со скоростью передачи данных 480 Mbps.

Имеется поддержка режимов «Hot Plug» (горячее подключение) и «Plug & Play», дающих возможность подключать винчестер к работающему компьютеру. Заявлена поддержка операционных систем Windows 98, SE, ME, 2000, ХР и всех версий Мае выше OS 8.6.

Несмотря нато что корпус изготовлен из алюминия, для продолжительной работы этот Mobile Rack мало пригоден с «большим» винчестером, так как через час работы чувствуешь его достаточно сильный нагрев, и во избежание дальнейшего перегрева приходится его выключать.

Выключение винчестера осуществляется с помощью выключателя на передней панели Mobile Rack, предварительно перед этим рекомендуется удалить «Запоминающее устройство для USB» из Windows (через значок в области уведомлений). Кроме выключателя, гнезда питания и разъёма USB на панели Mobile Rack также имеется два led-индикатора: питание и активность HDD. Комплект поставки Mobile Rack содержит корпус, блок питания, руководство пользователя, минидиск с драйверами, кабель USB, отвёртку и подставку для вертикального расположения Mobile Rack.

Работа с таким внешним диском достаточно проста и удобна. Разбивку разделов и их форматирование можно выполнять как средствами операционной системы, так и другими специальными утилитами. Скорость копирования хоть на винчестер, хоть с него достаточно велика. Так, например, на копирование DVD-фильма (4,5 Гбай-тов) с HDD компьютера на внешний диск потребовалось всего!!! 4 минуты. На копирование большого объёма мелких файлов, конечно, потребуется немного больше времени. На копирование того же объёма рисунков и прочей мелочи у меня ушло почти 11 минут.

Таким образом, данный Mobile Rack можно назвать весьма удобным внешним устройством хранения информации, не считая двух его недостатков: нагрев и… малопригодность для ношения особой. Вот чтобы решить вопрос транспортировки данных при посещении своих друзей и знакомых, лучше всего воспользоваться Mobile Rack для жёсткого диска на 2,5 дюйма, что мною и было сделано.

Компактный внешний корпус, для 2,5-дюймового винчестера, приобретённый мною носит название ЕЕ2-U2-1 EXTERNAL ENCLOSURE и изготовлен он компанией Gembird. Внутри него мною был размещён ноутбучный IDE-винчестер на 120 Гбайтов. Кроме корпуса HDD, инструкции, мини-диска с драйверами и вспомогательного софта, комплект поставки содержал также и миниатюрную отверточку, кожаный чехол для Mobile Rack и два кабеля. Чехол оказался очень удобным для того, чтобы носить такое устройство с собой в сумке или в кармане. Один из кабелей служит для передачи данных по USB, второй также подключается к USB-разъёму компьютера, но служитлишь для обеспечения дополнительного питания.

Как сами видите, никакого внешнего источника питания (кроме самого компьютера) данному устройству не требуется. А это уже существенный плюс для удобной транспортировки. Взял с собой только винчестер и кабель и можешь отправляться к любому компьютеру. Объём винчестера позволяет «переносить» всё, что пожелаете. Интерфейс USB 2.0 (совместимый с USB 1.0/1.1) обеспечивает передачу данных со скоростью 15-20 Мбайтов в секунду.

Реализована поддержка режимов «Hot Plug» (горячая замена) и «Plug & Play». Корпус, выполненный из алюминия, обеспечивает высокоэффективное распределение тепла и защищает жёсткий диск от перегрева. В этом я убедился практически: за время просмотра с него двухчасового фильма он почти нисколько не нагрелся. Ещё одним «достоинством» данного устройства производитель называет возможность установки в него 1,8-дюймового IDE-винчестера (если он у кого имеется!!!).

Заявлена поддержка операционных систем Windows 98, Me, 2000, ХР и Macintosh, поддержка автоматического выбора режима РЮ от 0 до 4. Максимальным «скоростным» режимом для него является UDMA 4. Модель также оснащена led-индикатором и выключателем питания. На мини-диске, входящем в комплект поставки, обнаружилось несколько утилит для организации удобной архивации данных.

Таким образом, данноеустройство меня вполне устраивает в качестве «контейнера» для переноса данных на любое расстояние и в любом объёме. Такие качества, как слабый нагрев, бесшумность в работе, компактность, скорость передачи данных и объём дискового пространства, сделали его очень нужным помощником в моей работе.

Способы применения переносных внешних жёстких дисков каждый может найти самые разнообразные: тут и ежедневный бэкап важных данных с жёсткого диска своего компьютера, можно регулярно производить «снимки» системы, организовать мощную коллекцию музыки и фильмов, использовать в качестве «транспортировщика» информации, можно устанавливать на внешний диск и запускать на любом компьютере портативные версии программ и прочее-прочее.

А в одном из следующих номеров нашего журналая расскажу вам, как смотреть фильмы, показывать друзьям коллекции ваших фотографий и слушать музыку с такого жёсткого диска при помощи телевизора и DVD-плеера.

Работа с таким внешним диском достаточно проста и удобна. Разбивку разделов и их форматирование можно выполнять как средствами операционной системы, так и другими специальными утилитами. Скорость копирования хоть на винчестер, хоть с него достаточно велика. В следующей статье мы поговорим о том как обеспечить себе spb.systematic.ru.

Добавить комментарий