«Жалящие» программы

«Жалящие» программы Появилась такая проблема: в диспетчере задач появляется (при каждой загрузке) процесс OSA.EXE , загружает процессор на 50%, отключаешь – все вроде работает нормально, но раньше такого не было. Что за процесс и откуда взялся – непонятно; можно сделать так, чтобы он не включался.

Присутствие данного процесса (OSA.EXE) говорит о том, что на данном компьютере установлен пакет офисных программ Microsoft Office, а в папке «Автозагрузка» главного меню Windows находится ярлык «Microsoft 0ffice», который сюда и был помещен программой 0SA еще в момент установки пакета «0ffice».
OSA.EXE – это помощник по запуску приложений Microsoft Office (OSA – Office Startup Assistant).

В его задачу входит приведение в полную «боевую» готовность различных автоматизации программ семейства Microsoft Office, обработка определенных команд, являющихся общими для всех приложений этого пакета, загрузка в оперативную память общих шрифтов, установленных Microsoft Office, атакже инициализация уведомлений Microsoft Outlook.

Вопрос – зачем это нужно? Ответ прост – для ускорения запуска приложений этого офисного пакета.
Но… 50% загрузки системных ресурсов – не слишком ли это уж много?

Много!

И можно ли без этого обойтись?

Можно! Беззапуска Помощника все, что вы получите, -это несколько более медленную загрузку приложений из пакета Microsoft Office и … незагруженные различным хламом «драгоценные» ресурсы вашей машины.

Сами приложения Microsoft Office от этого ничуть не пострадают функционально. Крометого, если пользуетесь при работе Панелью «Office», и она настроена на автоматический запуск вместе с Windows, то без файла Оса.ехе она также перестанет автоматически запускаться.

Так что удалять из Автозагрузки «Microsoft Office» или нет, решайте сами.
Если кому-то это будет интересно, то можете воспользоваться различными параметрами запуска «Помощника» из командной строки:

Поумолчанию файл Osa.exeзапускается с параметрами «-b» и «-1», что приводит к инициализации Панели Microsoft Office.

При запуске с параметром «f» будет происходить открытие диалогового окна «Открыть» при запуске любого приложения этого пакета.

А при запуске с параметром «п» будет происходить открытие диалогового окна «Создать», также при запуске любого из приложений этого пакета.

Ниже представлены настройки, какие должны иметься в реестре Windows, чтобы был осуществлен запуск «Помощника» OSA.EXE:

HKEY_CURRENT_USER\\Software\\Microsoft\\ Office\\11.0\\Osa\\Auto start
NotFindFast. Тип параметра - DWORD Значение:1
HKEY_CURRENT_USER\\Software\\Microsoft\\ Office\\11.0\\Shortcut Bar
Autostart. Тип параметра - DWORD Значение:1

До сих пор мы говорили только об одной «Осе», которая хоть и «загружает» нашу систему, но тем не менее безвредна, а порой и может оказывать некоторую помощь. Но «Осы» есть и другие. Вот о следующей «Осе» я нашел информацию на сайте Олега Зайцева (http://z-oleg.com/) в разделе …

«Информационная безопасность»?! Оказывается, если вы среди запущенных процессов на своем компьютере обнаружили процесс под именем «OSA.EXE.exe.exe», то берегитесь. На вашу машину совершил зверское нападение «троянский враг» «Trojan-Dropper.Win32.Delf.or».

Путем многократных «перерождений» с целью как можно лучше замаскироваться, чтобы оставаться незамеченным в вашем компьютере, он завершает свое «существование» созданием одной из самых вредоносных программ «spoclsv.exe», которая затем начинает незамедлительно распространяться по локальной сети. Сам инсталлятор вируса написан на Delphi, а его иконка соответствует «легальному» исполняемому файлу Osa.exe.

Таким образом, делаем вывод: о безопасности нужно помнить всегда, и не упускать из внимания ни одной, даже мельчайшей, а с виду даже «безобидной» детали.

OSA.EXE – это помощник по запуску приложений Microsoft Office (OSA – Office Startup Assistant). В его задачу входит приведение в полную «боевую» готовность различных автоматизации программ семейства Microsoft Office, обработка определенных команд, являющихся общими для всех приложений этого пакета, загрузка в оперативную память общих шрифтов, установленных Microsoft Office, а также инициализация уведомлений Microsoft Outlook.

Добавить комментарий