ВЫБИРАЕМ ТОЧКУ ДОСТУПА IEEE 802.11N

МАРШРУТИЗАТОРЫ

ВЫБИРАЕМ ТОЧКУ ДОСТУПА IEEE 802.11NПрежде чем переходить к рассмотрению самих роутеров, следует разобраться с классификацией выходных разъемов. Любой роутер или маршрутизатор обладает двумя типами портов – WAN и LAN. Сокращение WAN образовано от Wide Area Network, это выход во внешнюю сеть. То есть, свободный конец кабеля от провайдера нужно подключать именно к этому разъему. Сокращение LAN получено от Local Area Network. К этому порту подключается внутренняя (или домашняя) сеть. Иногда в роутеры встраивают USB-контроллеры. Делается это для различных целей. Чаще всего в таком случае маршрутизатор может выступать в качестве сервера для печати. Таким образом, подключив к нему принтер, пользователь может распечатывать документы с любого компьютера в квартире. Иногда доступный порт USB позволяет подсоединять жесткие диски и другую периферию.

ВЫБИРАЕМ

Перед покупкой роутера следует поинтересоваться у провайдера – возможна ли установка такого оборудования. В зависимости от конкретного случая, компания предоставляющая услуги доступа, может использовать различные методы для организации выхода пользователей в Интернет которые часто заказывают доставку правильного питания. Иногда все, что требуется задать в настройках, – это IP-адрес, маску сети и шлюз провайдера. В таком случае не возникнет проблем ни с одним из роутеров.

Другая ситуация представляет собой использование провайдером протоколов аутентификации PPTP или PPPoE. Последний активно используется только ADSL-провайдерами. А вот PPTP весьма часто встречается в типичных выделенных сетях. В таком случае потребуется дополнительно ввести логин/пароль и адрес самого VPN-сервера для авторизации. И вот здесь кроется огромная проблема. По некоторым причинам на Западе принято совмещать шлюз с VPN-сервером. То есть, фактически, если у нас адрес шлюза не совпадает с адресом VPN-сервера, а отдельного поля для ввода адреса сервера не предусмотрено, то работать ничего не будет.

Потребность в создании дома персональной сети Wi-Fi испытывает, наверное, любой обладатель ноутбука или КПК. Конечно, можно купить точку доступа Wi-Fi и организовать беспроводный доступ через нее. Но куда удобнее приобрести многофункциональное устройство, поскольку многие маршрутизаторы справляются с этой функцией ничуть не хуже специализированных точек доступа. Главное, на что стоит обратить внимание перед покупкой – это поддерживаемые стандарты Wi-Fi. В последние несколько лет среди производителей наметилась тенденция выпускать маршрутизаторы с поддержкой еще не существующих или совсем недавно анонсированных стандартов. Безусловно, в этом есть определенная польза. Мы получаем большую производительность и широкий диапазон приема сигнала Wi-Fi при использовании оборудования от одного изготовителя. Но поскольку каждый из них реализует нововведения так, как ему больше нравится, то совместимости оборудования от разных производителей может и не быть.

ЧТО ТАКОЕ DRAFT N?

Введение черновой версии стандарта IEEE 802.11n (или, как его любят называть -draft n) дает возможность, по словам производителей, использовать канальную скорость передачи данных до 300 Мбит/сек и значимо больший диапазон покрытия сигнала. Даже если учесть, что реальная скорость будет существенно меньше заявленной, как это и происходит с оборудованием стандартов 802.11b и 802.11g, то новые решения могут обеспечить достаточно высокую пропускную способность практически для любых сетевых приложений, включая передачу видеопотока. Несмотря на то, что draft n – только предварительная версия, многие компании поспешили представить на рынок продукцию с поддержкой 802.11n. Все недостатки данного стандарта, присущие черновой версии, лечатся посредством обновления прошивок. Фактически, роутер -некая независимая подсистема, небольшой компьютер с собственным микропроцессором. Так что многие проблемы исправляются обновлением внутренней операционной системы.

Добавить комментарий