Акустические системы Legacy Audio Whisper

Акустические системы Legacy Audio WhisperWhisper является второй по старшинству акустической системой в модельном ряду Legacy Audio. И именно в ней компания смогла в полной мере раскрыть свой фирменный подход к звуку, продемонстрировать оригинальную философию и реализовать технологические наработки. Биография этой американской фирмы – наглядное доказательство исполнения мечты: ее создатели начинали свою работу в сараю-хе где-то на ферме, но сразу же после появления первой акустической системы они стали культовыми фигурами (кстати, знаменитая Legacy Audio Classic и до сего времени выпускается с небольшими доработками). Whisper («шепот») – яркий пример того, на что способна конструкторская мысль, не стесненная ценовыми рамками. Эти колонки стоят дорого, даже очень дорого, – но при этом они являются подлинной красой и гордостью рынка современного High End. Кстати если вам требуется asyst-pro.ru вы можете заказать её здесь asyst-pro.ru

При работе над Whisper авторы стремились прежде всего минимизировать влияние зала на звук – при сохранении достаточной протяженности баса. Именно так родились открытые громкоговорители – они, собственно, представляют собой постамент с двумя вертикально стоящими на нем древесными плитами, которые служат опорой для динамиков. Это и есть знаменитый «акустический экран», позволяющий без труда использовать гигантские колонки в довольно небольших комнатах, – нехватка простора не вызовет появления бубнящих звуков или резонансов. Еще одно важное концептуальное решение состоит в том, что воспроизводимый частотный диапазон разбивается на максимально большее число полос – в данном случае их четыре, а число динамиков составляет десять на каждую колонку. «Сверху» диапазон расширен за счет использования любимого Legacy ленточного твитера. Бас же акустика выдает от 22 Гц -и за такую феноменальную поддержку «снизу» отвечают четыре (на каждую колонку) бумажных сорокасантиметровых драйвера. Можете себе представить, что они сотворят – ведь у большинства сабвуферов нет даже хотя бы одного динамика такой площади.

Столь же впечатляет и чувствительность Legacy Audio Whisper -95 дБ предполагают работу с ламповыми аппаратами мощностью от 10 Вт. С другой стороны, «верхний предел» в 600 Вт недвусмысленно намекает на то, что вам понадобится мощный усилитель (а еще лучше -четыре моноблока, благо системы предусматривают такой вариант подключения). Legacy производит и свои собственные усилители, но окончательным тестом на совместимость всегда являются испытания со стоваттными ламповыми моделями, например, от Conrad-Johnson, – поскольку создатели этой акустики считают, что наилучшие результаты показывает именно ламповый тракт. При своем грандиозном «росте» в 1,6 метра и массе почти в сто килограммов Whisper, как уже упоминалось, абсолютно некритичны к размерам зала. Конечно, это не означает, что таких здоровяков необходимо запереть в 10 м2, зато уже в 25 «квадратах» они смогут показать почти все, на что способны. Единственное «но» -проверьте максимальный ток вашего усилителя, ведь сопротивление АС часто падает даже ниже 4 Ом. В комплекте с Whisper поставляется и специальный блок Whisper Processor, который включается в разрыв между предварительным усилителем и усилителем мощности, -он позволяет более точно настроить басы системы.

СУБЪЕКТИВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Яиспользовал акустику в связке с фирменными моноблоками и CD-плеером Wadia – и, надо сказать, с Legacy Audio Whisper этот комплекс дал феноменальный результат. Несмотря на скромные размеры выделенного для прослушивания зала, в звучании напрочь отсутствовала напряженность (даже на самой высокой громкости), а акустически необработанная комната, похоже, и вовсе устранилась от участия в «корректировке» звука. Но главное было, конечно, не в этом. Legacy Audio Whisper – без преувеличения, лучшие колонки по части масштабности и разрешения звука, которые мне доводилось слушать. Фундаментальный бас, казалось, на своем пути мог свернуть горы – но микродинамика никогда не страдала, а натуральность была выше всяческих похвал. Эти колонки наиболееблизки к тому, чтобы донести истинный масштаб музыки -у них саксофон выглядит именно саксофоном, а бас-гитара -бас-гитарой. При всем желании и при самом скрупулезном внимании к деталям я не нашел у этих громадин ни одного изъяна. Пожалуй, это тот случай, когда совсем не хочется жаловаться на ценник – да, приобрести Whisper смогут лишь счастливчики, но колонки отыгрывают каждый вложенный цент. Браво, Legacy!

Добавить комментарий