CD-плеер Audio Aero Capitole CD Player 24/192 MKII

CD-плеер Audio Aero Capitole CD Player 24/192 MKIIAudio Aero – небольшая французская компания, но она не перестает удивлять аудиофилов своей продукцией. Несмотря на то что фирма основана совсем недавно, от конкурентов ее отличают четко прописанная идеология звука, авторский подход к созданию компонентов и настоящая «религия» High End. Ламповые усилители в классе А, изысканный дизайн – все это выдает национальную принадлежность компании (в самом хорошем смысле этого слова). Новый Capitole CD Player 24/192 MKII, по заверениям Audio Aero, является настолько качественным проигрывателем, что в его исполнении записи на CD могут конкурировать с лучшими фонограммами более «высоких» форматов SACD/DVD-A. Смелое заявление, не так ли? Ниже мы его проверим, а сейчас сконцентрируемся на «внутренностях» плеера.

Capitole построен по оригинальной схеме – под одной крышей здесь прекрасно уживаются самые современные технологии и ретро. Великолепный пятнадцатикилограммовый корпус покоится на трех конусах и вмещает в себя профессиональный транспортный механизм Philips CDPR02.

Для манипуляций с диском необходимо сдвинуть крышку и снять магнитную шайбу, которой впоследствии фиксируется CD. Алгоритм передискретизации разработан швейцарцами из Anagram Technologies SA специально для Audio Aero. Он восстанавливает данные CD до 24 бит/192 кГц при нулевом (по сведениям фирмы) джит-тере. На частоте свыше 6 Мгц этим ведает 32-битный чип Analog Devices SHARC DSP. Но гораздо интереснее то, что сигнал после преобразования поступает на ламповый выходной каскад, вносящий в звук мягкость и грацию. Capitole может работать и как полноценный ЦАП для всего вашего комплекса – он оснащен пятью цифровыми входами и тремя аналоговыми, так что богатые ресурсы плеера помогут улучшить звучание других устройств.

Записи с компакт-дисков не слишком впечатляют даже на системах высшего класса. Возможно, это лишь мое скромное мнение, но врожденные недостатки формата никогда не позволят избавиться от общей синтетичности звучания. Даже если отбросить сравнения с винилом по части гармонии или динамики, мы все равно получим жестковатый звук, с явственно различимой дискретностью.

Цифровая природа так или иначе дает о себе знать -в том числе на аппаратуре с ценником в десятки тысяч долларов. А сегодня – в эпоху развития новых форматов высокого разрешения и ренессанса виниловых дисков -еще труднее представить, что старый добрый CD способен на многое. Тем не менее такие случаи бывают – иногда встречаются компоненты, способные удивить своим звуком на «компактах».

Audio Aero Capitole CD Player 24/192 MKII стал именно таким сюрпризом. Начав его слушать, я невольно поймал себя на мысли, что с диска будто исчезли те самые углубления, дающие «прерывистый» характер. Слитность и аналоговость звуковой картины были выше всяческих похвал! Если в схожих разработках конкурентов ламповые выходные каскады приводили к заметным недостаткам в динамике, то здесь по этой части все в порядке. Лишь в самых сложных композициях порой проявлялась некая расслабленность – но именно она-то и была причиной того, что музыку можно было слушать сколь угодно долго и без намека на утомляемость. Когда материал того требовал, Capitole выдавал необходимую агрессию, однако звук всегда был лишен напряжения и оставался чистым и эмоциональным. Кстати, именно эмоции -главное, что вызывает восхищение в этом аппарате. Поразительное сопереживание, раскрытие всех потаенных нюансов – для аудиофилов появился очередной кандидат на тщательное прослушивание. А szagaynov.ru есть здесь szagaynov.ru

Добавить комментарий