ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРОВ AMD RV770 И NVIDIA GT200

Чего ждать от AMD

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРОВ AMD RV770 И NVIDIA GT200С тех пор как легендарная ATI стала частью процессорного гиганта AMD, прошло достаточно много времени, и мы можем делать какие-то выводы. Сегодня корпорация берет курс на совместимость – речь идет о технологиях и наборах логики, которые позволяют графической части более эффективно взаимодействовать со всей системой полностью. Полноценным продуктом сотрудничества двух компаний стали видеокарты серии HD. Можно сказать, что линейка плат Radeon HD уже претерпела две редакции – и вот пришло время третьей по счету. Платы AMD Radeon HD 4850 и AMD Radeon HD 4870 станут основой для реализации графического процессора R770, который уже должен быть официально анонсирован на момент появления этой статьи в печати. Данный чип изготовлен с учетом 55-нм технологического процесса. Это уже вторая версия схем, выпущенных по вышеупомянутой концепции. В целом инженеры AMD довольны своей работой, что дает надежду на удачную реализацию видеокарт в общем.

Если вы любите кофе, рекомендую приобрести кофе-машину \”Espresso plus Blue\” здесь http://topcoffee.ru/catalog/kofemashiny/capitani_/735/

Следует отметить, что изменения в структуре работы ATI, перестановки в руководящем составе отразились и на выпускаемой продукции. Уже долгое время AMD не может представить достойных конкурентов как в сегменте высокопроизводительных решений, так и в достаточно крупном секторе middle-end. В результате приходится в качестве ударного фактора противопоставлять лишь более низкую стоимость, а не технологические преимущества. Хочется верить, что новая линейка Radeon HD 4000 продемонстрирует настоящую мощь и потрясающий уровень эффективности, что даст возможность производителю снова занять позицию лидера. Но вернемся к изучению грядущих новинок. Первоначально AMD планирует изготовить и выпустить партию плат, которые будут представлены всего тремя моделями. Свет увидят AMD Radeon HD 4850 и AMD Radeon HD 4870, которые будут оснащены графической памятью инновационного формата GDDR5. Стоит напомнить, что ранее уже ATI, когда еще не входила в состав корпорации AMD, представляла адаптеры, оснащенные GDDR4. Однако результаты тестирования не показали значительной разницы между стандартами по эффективности. При этом ранний вариант был выгоден еще и по цене. Что получится на этот раз, неизвестно – остается лишь дождаться первых опытных образцов в нашей лаборатории. Графический акселератор AMD Radeon HD 4870 будет оснащен 1 Гбайт памяти нового стандарта, в то время как младшая модель получит всего 512 Мбайт. Интересно также, что AMD Radeon HD 4850 будет представлена позже еще двумя вариантами, которые будут различаться за счет количества памяти.

Модификации получат 512 Мбайт и 256 Мбайт в формате GDDR5. Стоит отметить, что изменения коснутся и архитектуры самого чипа. Как можно видеть из таблицы спецификаций, производитель сделал выбор в пользу современного формата GDDR5 и снабдил платы большим объемом ГЗУ. При этом ширина шины осталась более чем скромной. Непонятно, насколько эффективно будет функционировать 1 Гбайт с шиной 256 бит. Впервые инженеры ATI решили пойти по пути конкурента, а именно отвязать частоту унифицированных процессоров от других блоков графического чипа. Такой подход позволил изготовителю установить рабочую частоту шейдерного блока на уровне 1050 МГц. Частота других блоков равна 850 МГц. Речь в данном случае идет конкретно о старшей модели AMD Radeon HD 4870. Если говорить непосредственно о Radeon HD 4850, то частота шейдерного блока эквивалентна частоте 825 МГц – другие блоки работают на частоте 625 МГц. Конечно, в последний момент все может измениться и проверенные несколько раз слухи, подтвержденные многими специалистами, окажутся в результате пустышкой. Тем не менее, сегодня это наиболее достоверная информация.

В целом чип RV770 заметно усложнился по сравнению с предшественником – процессором RV670, на базе которого строилось поколение Radeon HD 3870. Число транзисторов было увеличено с 666 миллионов до числа, превышающего порог в 800 миллионов. Было добавлено 160 дополнительных унифицированных конвейеров при создании ядра, а также 16 текстурных элементов. Несмотря на потрясающую сложность и эффективность архитектуры, инженерам удалось сохранить приемлемый уровень тепловыделения. Чуть менее 160 Вт будет потреблять AMD Radeon HD 4870 с объемом памяти 1 Гбайт GDDR5. Младшим моделям, как с GDDR3, так и с GDDR4, потребуется немногим больше 110 Вт энергии для корректной работы. Здесь стоит отметить интересный момент. Платы на базе схем памяти GDDR5 потребляют столько же энергии, сколько и предшествующий стандарт GDDR3. Это говорит о значительном увеличении эффективности при сохранении уровня TDP.

Чего ждать от NVIDIA

Многочисленные слухи, наводнившие всемирную паутину и печатные издания, постепенно сходятся к одному – GT200 появится уже в ближайшее время! Пока что официальных сведений катастрофически мало, и приходится делать выводы, основываясь на информации, предоставленной сотрудниками компании, которые имеют доступ к данным проекта. Первоначально считалось, что видеокарты GeForce 9900 будут строиться на базе новой версии G92B, и ни у кого эта новость не вызвала особого интереса. Дело в том, что платы GeForce 9800 используют классический G92, который применялся при разработке восьмой серии графических адаптеров NVIDIA. Так что продолжение традиций ничуть не было бы сюрпризом для пользователей и представителей СМИ. Однако уже сейчас доподлинно известно, что, по крайней мере, две видеокарты будут использовать последнюю разработку компании. Речь идет о GeForce 9900 GTX и GeForce 9900 GTS, которые, предположительно, придут на смену GeForce 9800 GTX и 9800 GX2. Все это однопроцессорные классические видеокарты, так что проблем с программным обеспечением должно быть больше. Появиться первые образцы должны на пару месяцев позже аналогов от AMD. Самое производительное решение, а именно GeForce 9900 GTX, будет использовать все возможности GT200, а это 240 унифицированных конвейеров, объем памяти GDDR3 в размере 1 Гбайт.

Компания NVIDIA при разработке GT200 не стала, подобно AMD, делать ставку на новый формат и остановила свой выбор на стандарте GDDR3, который был проверен временем. Однако ширина шины была увеличена до 512 бит. Таким образом, чипмейкер планирует достичь большей эффективности работы подсистемы, нежели конкурент. Действительно, ситуация напоминает схему с трубой. Если сузить начало и конец трубы, но увеличить диаметр, то вода быстрее не потечет. То же и у трубы с расширенными краями, но с небольшим диаметром. Что в данном случае более эффективно, покажут лишь результаты тестирования. Нам же придется проводить время в ожидании первых экспериментальных образцов. Имеются также данные о том, что GeForce 9900 GTS будет использовать шину, урезанную до 448 бит. Скорее всего, производитель предпримет какие-либо еще действия, которые спровоцируют существенное разделение между GeForce 9900 GTX и GeForce 9900 GTS. Это может быть и уменьшение самого объема памяти, и урезание унифицированных конвейеров, и отказ от некоторых инновационных технологий. В результате мы имеем несколько перегруженный сектор мощнейших решений. Компании даже пришлось отложить на неопределенное время анонс акселератора GeForce 9800 GTS.

Говорить о системе охлаждения, то никаких сомнений не вызывает факт использования двухслотовой системы охлаждения, которая будет распределена по всей площади видеокарты. Производитель системы под кодовым названием TM71 – компания Cooler Master, которая разработала TM67 для графического адаптера GeForce 9800 GX2. С габаритами все достаточно понятно. Длина устройства будет не больше, чем у предыдущих решений – 266 мм. А вот энергопотребление GeForce 9900 GTX заметно выше по сравнению с двухпроцессорной GeForce 9800 GX2. Если первая «кушает» около 240 Вт, то для второй этот же параметр равен всего 200 Вт. Напоследок упомянем о готовящемся продукте под названием GeForce 9800 GT. Именно эта плата будет использовать вторую версию G92 – чип G92B. Мало того, она будет выпущена и на основе старой версии ядра, так что в продажу пойдут обе модификации. Представители NVIDIA оправдывают такой подход нежеланием сталкиваться с возможными проблемами при переходе на 55-мм техпроцесс. Есть у NVIDIA и другие новости, не связанные с официальным выходом GT200. Например, в следующем месяце нас ожидает релиз видеокарты среднего уровня, а именно GeForce 9600 GSO. Рассказывать о ней бессмысленно, ведь это попросту переименованная GeForce 8800 GS. Чуть позже увидит свет GeForce 9600 GS на базе G94 – урезанная версия GeForce 9600 GT. Бюджетный сектор пополнится адаптерами на базе самого слабого G98 – пользователям будут доступны GeForce 9300 GE и GeForce 9300 GS.

Добавить комментарий