DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ИЛИ ВИДЕОМАГНИТОФОН

DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ИЛИ ВИДЕОМАГНИТОФОННужно выбрать источник видеозаписи, т.е. то, на чем записан фильм. В настоящее время наиболее популярными являются VHS-кассеты и DVD-диски. VHS-кассе-ты имеют единственное достоинство перед DVD-дисками – низкую цену. Конечно, имея AV-реси-вер с декодером Dolby Pro-Logic, вы сможете получить на выходе практически полноценный объемный звук, но, в любом случае, его вряд ли можно сравнить со звуком, записанным в формате Dolby Digital или DTS.

Да и срок хранения VHS-кассеты несопоставимо меньше срока хранения DVD-диска. Так что во всем, что касается качества звука и изображения, а также удобства использования, DVD-диски существенно выигрывают перед VHS-кассета-ми. Конечно, в полноценной AV-системе обязательно должно присутствовать как одно, так и другое.

Если вы покупаете видеомагнитофон для своего домашнего кинотеатра, главным критерием должно быть наличие стереоаудиовыхода, то есть видеомагнитофон должен уметь распознавать звуковую дорожку в стерео-формате.

При выборе DVD-проигрывателя также нужно обращать внимание на разъемы (очень желательно наличие SCART-разъема с RGB, S-Video-выхода и цифровых аудиовыходов), совместимость с форматом DTS (далеко не все DVD-проигрыватели могут воспроизводить DTS-саундтреки) и наличие декодеров, если, конечно, они отсутствуют в вашем AV-ресивере. Нужно также обращать внимание на типы дисков, которые может воспроизводить DVD-проигрыватель.

Кроме DVD-Video, обычно стандартный DVD-проигрыватель воспроизводит CD и Video-CD. Многие DVD-плейеры способны «понимать» форматы CD-R и CD-RW. Совсем новые проигрыватели воспроизводят МРЗ-файлы. Кроме того, на рынке сейчас представлен тип DVD-проигрывателей, который воспроизводит музыку в специальных форматах: DVD-Audio или Super Audio CD (SACD). Стоимость подобных проигрывателей обычно в несколько раз выше, чем стоимость стандартных DVD-проигрывателей, и большинство из них относится к классу Hi-End.

Добавить комментарий