«Ключик» к твоему компьютеру

«Ключик» к твоему компьютеру Как сообщает сайт allflowers.su вы уже догадались, что для начала нам потребуется USB FlashDrive, всё равно какой ёмкости. Вероятно, у вас уже есть такой. Если нет, то в магазинах от их уже «полки ломятся» да и цены не кусаются (особенно, если их сравнить с ценностью вашей информации, имеющейся в компьютере).

Разнообразие FlashDrive-брелков впечатляет, да и функциональное их наполнение порой тоже может вскружить голову. Но если человек не обременён толстым кошельком, то подойдёт и самая простая, без супернавороченныхфункций USB-флешка, стоимостью, скажем, рублей 500.

Теперь отправляетесь на сайт www.dekart.com и скачиваете программу Dekart Logon 2.21. Dekart Logon располагает достаточной для рядового пользователя способностью, чтобы обезопасить свой компьютер от чужих рук (понятно, что серьёзные системы, типа серверов NASA, специалисты постараются защитить программами собственных разработок).

Что такое Dekart Logon? Это не просто программа. Dekart Logon – это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для пресечения несанкционированного доступа к компьютеру. Разработка компании Dekart, кстати, наших бывших соотечественников, т.к. резиденция компании размещается в Республике Молдова.

Программно-аппаратный комплекс включает в себя программное обеспечение и устройство, используя которое, только и можно получить доступ к ПК. В свою очередь устройство – это не просто какая-то простая вещица, типа навесного замка, a Flash Drive, обладающий памятью, в некоторых случаях умеющий считывать smart-карты и снимать биометрические показатели.

Но давайте обо всём по порядку. Операционная система Windows уже предоставляет нам некоторую защиту в виде установки пароля на учётную запись для входа в систему. У вас имеется логин (имя учётной записи), с помощью которого операционная система вас идентифицирует, т.е. опознаёт как известного ей пользователя. Второй компонент, которым вы располагаете, – это пароль, с помощью которого операционная система вас аутентифицирует, т.е. проверяет подлинность личности путём соответствия вводимого вами пароля соответствующему логину. Такая аутентификация называется одноуровневой.

Имея же специальное устройство, которое вы ещё можете предъявить системе в качестве доказательства, что вы именно тот человек, за которого себя выдаёте, -вы получаете двухуровневую защиту от несанкционированного доступа. Существует и трёхуровневая защита: в этом случае вы должны будете предъявить системе ещё и свои биометрические показатели – отпечатки пальцев, снимок радужной оболочки глаз, идентичность голоса и т.д. Только пройдя такую многоуровневую защиту, пользователь сможет получить доступ к системе и преградит дорогу незаконно вторгнувшемуся злоумышленнику.

Вот работу с такой защитой и предоставляет программа Dekart Logon 2.21. Операционной средой для неё может быть почти любая из поколения Windows -95, 98, Me, 2000, ХР, Windows Server 2003 и т.д. Размер дистрибутива программы составляет 2,14 Мбайтов. Программа платная, однако пользователю предоставляется испытательный срок (30 дней с момента установки), чтобы ему понравиться и он успел к ней привыкнуть. Интерфейс программы – русский, и, что ещё не менее важно, имеется достаточно подробный и поучительный файл справки, который тоже на русском языке.

Послеустановки программы на ваш компьютер программа Dekart Logon берёт на себя аутентификацию в Windows и вместо стандартного Logo-окна предоставит вам собственный интерфейс. Кстати, кому-то он покажется сильно знакомым и напоминающим аналогичное BWindows-2000.

Я испытывал программу на Windows ХР, однако если будете устанавливать надругую операционную систему (Windows 95, 98 или Me), то вам может потребоваться установочный диск операционной системы. Мне же ничего более не понадобилось, даже не пришлось форматировать флешку. В случае же использования других (специализированных)устройств вам необходимо будет прежде всего выполнить их форматирование специальной утилитой, скачать которую можно с сайта компании Dekart (https://www.dekart. com/download/).

Программу вы установили, теперь перезагружаете компьютер. Запускаете программу Dekart Logon и вставляете свой USB Flash Drive и производите активацию продукта. Все шаги в подробностях, как это делается, можно узнать из файла справки, я же остановлюсь лишь на некоторых моментах.

Во-первых, доступ к флешке как ключу программа может защитить PIN-кодом (который впоследствии вам никто не помешает сменить в случае надобности). Благодаря такой возможности ваш «ключик», попав во вражеские руки, не принесёт ему желаемого результата попасть в ваш компьютер. Три подряд неправильные попытки приведут к блокированию ключа.

Во-вторых, вы можете сами выбрать действие, которое выполнит программа в случае вынимания «ключа» из «замочной скважины» (разъёма USB). Варианты следующие: ничего не делать, заблокировать систему до тех пор, пока «ключ» не вернётся на своё место, или же принудительно выключить компьютер.

Среди других настроек вы найдёте и настройки по использованию биометрической аутентификации, и по изменению метки ключа. Ведь данный «ключ» можно использовать не только для одной учётной записи, но и для нескольких. А ещё одной особенностью продукта Dekart Logon является возможность использования одного USB-брелка для входа на разные компьютеры.

Вот вам, пожалуйста, – один ключ и для аккаунта на домашнем компьютере, и для рабочего в офисе. Количество «ключей» на одной флешке может измеряться десятками, так, например, на мою оказалось возможным вместить 64 «ключа». Вызвал вас на работе к себе шеф, вытащили флешку из разъёма и спокойно идите – никто в ваше отсутствие не сможет порыться в ваших персональных документах. Это просто для примера.

Как вышеупоминалось, среди других возможностей программы есть также и способность обеспечения защиты в «серверной» среде. Но я полагаю, администраторы серверов о безопасности их системы знают значительно больше меня, и вряд ли сейчас читают эту статью, поэтому ничего говорить об этом не стану.

Для рядового же пользователя считаю такой «продукт» весьма оригинальным и достаточно защищенным решением проблемы безопасности. По крайней мере, при использовании в офисе или некоторых других местах такой способ «администрирования» в значительной степени даже облегчает работу по регламентированию доступа определённых лиц к определённым данным.

Для любителей персонализировать всё и вся своим логотипом и здесь имеется подобная возможность. Достаточно создать в системном реестре новую переменную и указать ей путь к своему логотипу (в качестве которого нужно использовать рисунок *bmp размером 413×65 пикселей) и получайте наслаждение от лицезрения своего персонального LOGO. Более подробно с инструкцией «персонализации» вы также познакомитесь в файле справки.

Единственное, что надо помнить: под охраной Dekart Logon система надёжнатолько до определённой степени. Поручать ей охранять суперсекретные стратегические разработки оборонной промышленности государства я бы не доверил, а вот во всех остальных случаях я только за использование подобной системы защиты компьютера. Удобство, простота и некоторая надёжность смогут предохранить ваш ПК от несанкционированного доступа лиц, неуполномоченных на такие действия.

Добавить комментарий