Фотошоп и цифровое фото

Фотошоп и цифровое фотоГрамотная компоновка объектов в кадре имеет очень важное значение. Бывает так, что из-за спешки или недостаточного опыта фотографа в кадр попадают ненужные объекты, появляется лишнее пространство, объект съемки смещается в сторону и выразительность снимка теряется. Не спешите удалять такие снимки как неудавшиеся, с помощью кадрирования со знанием законов композиции мы можем вернуть их к жизни.

Рассмотрим принципы работы с инструментом Crop (Кадрирование). Выбрать инструмент можно на панели инструментов или с помощью горячей клавиши С (screen 1).

Инструментом Crop нужно создать рамку для кадрирования, щелкнуть правой кнопкой мышки и, не отпуская её, перетащить указатель так, чтобы получился прямоугольник. Размеры рамки можно изменять, перетаскивая мышкой маркеры на линиях в нужные стороны.

Та часть изображения, которая находится за пределами рамки, для удобства работы будет затемнена. Чтобы убрать это затемнение, достаточно нажать клавишу « / », вернуть затемнение можно повторным нажатием натуже клавишу. Можно поворачивать рамку, потянув мышкой за маркеры, расположенные на уголках рамки в нужную сторону (screen 2 и 3).

Чтобы кадрировать изображение, нажмите клавишу Enter.

Отказаться от кадрирования можно, нажав клавишу Escape.

Если щелкнуть мышкой на любом другом инструменте, то появится окно, в котором вы должны будете выбрать действие, которое необходимо произвести:

1 -кадрировать изображение,
2 – отменить,
3 – не кадрировать. (screen 4)

1. Изображение будет кадрировано согласно созданной рамке.
2. Если выбрать «Отменить», то рамка, которую вы создали для кадрирования, не исчезнет, с ней можно будет ещё работать.
3. Кадрирование будет отменено и созданная рамка не сохранится.

Если вы хотите кадрировать изображение, не изменяя его пропорций, например, для того, чтобы вставить фотографию в рамку, то нужно применить кадрирование с заданными размерами.

Выберите инструмент Crop и обратите внимание на панель параметров этого инструмента вверху (screen 5). В двух текстовых полях Width (Ширина) и Height (Высота) можно задать размеры изображения и единицы измерения «in» – дюймы, «рх» – пиксели, «ст» – сантиметры, «mm» – миллиметры. После установки значений можно создавать рамку для кадрирования.

Особенность этой рамки в том, что ее высота и ширина взаимосвязаны. Мы видим только четыре маркера по углам, изменение размеров рамки будет пропорциональным. Размер изображения будеттаким, каким мы его задали в самом начале работы, независимо от размера рамки, созданной для кадрирования. Поместив курсор в середину рамки и удерживая правую кнопку мыши, рамку можно перетаскивать.

После кадрирования с заданными размерами, установки сохраняются. Удалить размеры можно, нажав в панели параметров инструмента Crop кнопку Clear, там, где мы устанавливали размеры.
Таким образом мы можем дорабатывать снимки, подгонять их под нужный размер.

Немного о композиции

Чтобы получить выразительный снимок, недостаточно просто сфотографировать. Объекты съемки нужно гармонично разместить, выбрать правильную точку съемки. Создавать выразительные снимки вам помогут знания основ композиции фотографии.

Правило третей

Если разделить кадр двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями, получится сетка. Это правило заключается в том, что объекты лучше размещать в местах пересечения этих линий.

Если расположить объект на снимке так, что он попадет в левую верхнюю или нижнюю точки, то зритель начнет рассматривать изображение именно с этого объекта.

А если тот же самый объект будет расположен в правой нижней или верхней точке, то на этом объекте зритель закончит рассматривать снимок.

Вдоль этих линий можно располагать важную часть снимка, например, линию горизонта в пейзаже по горизонтальным линиям. Вдоль нижней – можно расположить линию горизонта при закате, оставить пространство вверху для неба и облаков. Верхние две трети будут играть в этом случае доминирующую
роль (screen 6).

Правило диагоналей

Диагонали делают композицию выразительной. Линейные элементы, такие, как дороги, реки, берег моря, лучше располагать по диагонали. Такие снимки более динамичны. Нежелательно располагать диагонали, идущие из угла в угол. Четко заметные диагонали лучше смещать от центра, чтобы зрительно не разбивать снимок на две равные части (screen 7).

Правило «Золотого сечения»

Композиции, построенные на основе «Золотого сечения», считаются гармоничными. Независимо от изображения, четыре точки всегда привлекают внимание зрителя. Эту особенность
восприятия можно учитывать в работе над композицией снимка. Эти точки расположены на расстоянии 3/8 и 5/8 от краев изображения, как показано на screen 8.

Правило диагонального сечения

Изображение делится по диагонали так, как показано на рисунке. Объекты съемки нужно располагать в образовавшихся частях (screen 9).

Несколько советов начинающим фотографам:

• Всегдадумайтеотом, что именно вы фотографируете в данный момент, выделяйте главное. Не пытайтесь в один кадр поместить слишком много понравившихся вам объектов, это только перегрузит снимок.
• Нежелательно размещать объекты съемки, особенно линию горизонта, в самом центре кадра, чтобы избежать зрительного деления кадра на две равные части.
• Не забывайте использовать пространство в композиции. Объект нельзя отделить от той среды, в которой он находится. Если объект движется, оставьте больше пространства перед ним. Если перед объектом пространства будет меньше, чем за ним, то движение как бы остановится. Получится так, что объекту недостаточно пространства для движения.
• Особенность восприятия, замечать в первую очередь то, что находится в верхней части изображения, надо учитывать. Смещение центра композиции вниз должно обязательно поддерживаться дополнительными элементами (например, линией горизонта) в верхней части снимка. Иначе композиция получится неуравновешенной.
• Выбирайте правильную точку съемки. Смещение объектива вверх или вниз, если, конечно, вы не хотите добиться особого эффекта, может привести к нарушению пропорций. Искажение пропорций может быть особенно заметным, когда вы фотографируете фигуру человека.

Конечно, фотошоп придет вам на помощь, когда вы захотите доработать снимок композиционно. Всегда можно отрезать лишнее пространство в неудавшемся снимке инструментом Crop. Но изначально продуманный снимок всегда будет выглядеть естественнее доработанного. Пробуйте разные варианты композиции одного и того же сюжета и выбирайте тот подход к съемке, который вам ближе. Желаю вам творческих успехов! А если вам требуется www.di-net.ru рекомендую вам дата-центр www.di-net.ru

Добавить комментарий